Состояние граждан Грузии, вернувшихся из Китая, удовлетворительное

© photo: Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Сачхерской клиники, где размещены 34 гражданина Грузии, прибывшие из Китая, заявляет, что никаких признаков коронавируса у пациентов не наблюдается

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. 34 граждан Грузии, эвакуированные из Китая в конце прошлой недели, находятся в карантине в одной из гостиниц Сачхере и их состояние к этому времени удовлетворительное, заявил директор Сачхерской клиники Михаил Камушадзе.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 27 февраля >>

Ни у одного из них нет ни температуры, ни каких-либо симптомов, характерных этому вирусу.

Медики ведут постоянное наблюдение за пациентами. После двухнедельного карантина они смогут покинуть гостиницу.

При этом Камушадзе отметил, что в течение всего этого времени обращаемость в Сачхерскую больницу не увеличилась. 

Вечером 26 февраля в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Пациент - 50-летний гражданин Грузии, который приехал из Ирана. Мужчина попал в Грузию через Азербайджан.

Заболевший гражданин Грузии был доставлен во вторник в инфекционную больницу с температурой с грузино-азербайджанской границы. До границы он добирался на маршрутке.

Число жертв нового типа коронавируса в Китае достигло 2 744, выздоровели 32 495 человек, всего зафиксировано 78 497 случаев заражения.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Коронавирус добрался до Грузии: подтвержден первый случай заражения

Таким образом, за последние сутки было зарегистрировано 29 погибших от вируса, 433 заразившихся и 2 750 выздоровевших.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария создал Чрезвычайную межведомственную координационную группу. Принято решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели.

Кроме того, ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Лента новостей
0