Приманка для киноманов: названия популярных фильмов использовались в зловредах в 2019 году

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы не получить на устройства зловред вместо фильма, эксперты советуют проверять официальные даты кинопремьер и не доверять предложениям, которые предлагают увидеть фильм до того, как он вышел в прокат

ТБИЛИСИ, 27 фев - Sputnik. Фильмы, номинированные на "Оскар - 2020" стали приманкой для пользователей и были использованы фишерами и авторами зловредов в 2019 году, сообщает "Лаборатория Касперского".

Злоумышленники часто маскируют вредоносное программное обеспечения под видом популярных кинофильмов. Поэтому "Лаборатория Касперского" проанализировала то, как часто названия девяти фильмов, которые были номинированы на "Оскар - 2020", использовались фишерами и авторами зловредов в 2019 году.

День открытых дверей в Лаборатории Касперского - Sputnik Грузия
"Лаборатория Касперского" оценила кибербезопасность Грузии

Как говорят эксперты, всего по миру было обнаружено более 20 фишинговых сайтов, которые заманивали пользователей возможностью бесплатно посмотреть громкие премьеры 2019 года, и еще 925 вредоносных файлов, связанных с названиями этих фильмов. С помощью фишинговых сайтов, на которых предлагается посмотреть новинки бесплатно, злоумышленники собирали личные и финансовые данные пользователей.

Кроме того, эксперты подсчитали количество вредоносных файлов, соответствующих двум условиям: они появились в течение четырех недель после официальных премьер каждого из девяти указанных фильмов и включали в себя их названия. Выяснилось, что наибольшей популярностью у злоумышленников пользовались "Джокер" - 304 вредоносных файла, лента "1917" - 215 вредоносных файлов и фильм "Ирландец" - 179 вредоносных файлов.

"Злоумышленники следят за актуальными трендами, в том числе в киноиндустрии. Они расставляют свои ловушки как незадолго до громкой премьеры, так и вскоре после нее, на пике зрительского интереса. Чтобы избежать возможных рисков, любителям кино следует пользоваться только официальными стриминговыми платформами", - говорят в "Лаборатории Касперского".

Чтобы не получить на устройства зловред вместо фильма, эксперты советуют проверять официальные даты кинопремьер и не доверять предложениям, которые предлагают увидеть фильм до того, как он вышел в прокат. Также проверять расширение файла перед тем, как его скачать, и, конечно, не забывать· использовать надежное защитное решение для всесторонней защиты от киберугроз.

Лента новостей
0