Вирус гриппа никуда не ушел – последние данные по Грузии

© Sputnik / STRINGERЛюди идут по улице в масках у тбилисской инфекционной больницы
Люди идут по улице в масках у тбилисской инфекционной больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошлой неделе показатель инфицирования гриппом чуть увеличился и составил 145 случаев на сто тысяч человек

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Пока все считают случаи коронавируса в Грузии, вирус гриппа продолжает спокойно делать свое дело, и по сравнению с данными прошлой недели, случаи инфицирования увеличились, сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Каждый понедельник Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья суммирует показатели прошедшей недели и публикует их на своем сайте. Пик заболеваемости в Грузии был зафиксирован в конце декабря - начале января.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Вирус гриппа в Грузии медленно, но отступает - новая статистика

По последним данным, в Грузии зафиксировано 145 случаев инфицирования на сто тысяч человек. На прошлой неделе данный показатель составлял 141. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей. Количество инфицированных в аналогичном периоде прошлого года составило 131 человек.

Что касается случаев госпитализации, то по последним данным они увеличились с 28% до 30%. В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 19%.

Специалисты, опираясь на последние данные эпидситуации в стране, продолжают рекомендовать населению остерегаться мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения. Специалисты призывают крупные организации, медучреждения, а также учебные заведения запастись дезинфицирующими средствами и мылом.

Как и раньше, в Грузии в большинстве случаев фиксируется вирус гриппа типа "B" и подтип группы H1.

Лента новостей
0