Карантин не будет считаться прогулом и не отразится на зарплатах тех, кто туда попал

© Sputnik / STRINGERДевушка идет по улице столицы Грузии в маске опасаясь коронавируса
Девушка идет по улице столицы Грузии в маске опасаясь коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Представитель Минздрава заверила, что всем, кто помещен в карантин, будет выдаваться справка, приравненная к бюллетеню

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Всем гражданам Грузии, которые помещены в карантин, или находятся в самоизоляции с подозрением на коронавирус, и вынуждены пропускать работу, будет полностью компенсирована зарплата, заявила журналистам начальник управления политики здравоохранения Минздрава Эка Адамия.

Прогнозы утешительные: лабораторное тестирование не выявило коронавирус у 16 пациентов >>

По последней информации, в Грузии в карантине находятся 97 человек, а в самоизоляции 92 человека. Также три инфицированных коронавирусом - двое мужчин, побывавших в Иране, и молодая женщина, приехавшая из Италии.

По словам Адамия, этим гражданам выдадут документ, имеющий юридическую силу и приравненную к больничному листу.

"Исходя из того, что очень многие из этих людей трудоустроены, и за этот период у них возникнут определенные проблемы с их трудовыми правами, в нашем нормативном документе предусмотрено изменение, которое подразумевает выдачу на основании справки Министерства документа, имеющую правовую силу бюллетеня", - сказала Адамия.

Дезинфекция пассажирских автобусов из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Аджария активизировала борьбу с коронавирусом

Получить справку можно в электронном виде. Желающим нужно отправить заявление на правительственный сайт Info@moh.gov.ge, после чего сотрудники ведомства перепроверят достоверность информации.

В стране принимаются профилактические меры и проводятся масштабные дезинфекционные работы по предотвращению распространения инфекции. Некоторые ведомства, компании и организации уже перешли на дистанционную работу.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить массовые мероприятия. Многие театры, музеи и другие культурные заведения временно прекратили работу.

В школах, детских садах и высших учебных заведениях объявлены двухнедельные каникулы. Высшие учебные заведения переходят на метод дистанционного электронного обучения.

Лента новостей
0