Грузинских подростков защитят от опасной интернет-информации

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкПользователь за ноутбуком.
Пользователь за ноутбуком. - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинским провайдерам и владельцам сайтов придется проявить солидарность с родителями и вместе с ними попытаться оградить подростков от вредной информации в Интернете

ТБИЛИСИ, 4 мар - Sputnik. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии утвердила положение о защите детей и подростков от вредной информации и установила правила размещения опасной информации в Интернете, сообщает комиссия.

Почему наши дети падают из окон многоэтажек - размышления матери >>

Комиссия установила специальные обязательства как для интернет-провайдеров, так и для компаний, владеющих веб-сайтами. Решение вступит в силу 1 июня.

Для того чтобы у родителей была возможность сократить риск доступа детей к вредной информации, интернет-провайдеры должны, с одной стороны, разработать механизмы, которые позволят по запросу конкретного абонента (родителя) ограничить доступ к веб-сайтам, которые представляют опасность для детей.

С другой стороны, комиссия обязала владельцев веб-сайтов делать на них соответствующую возрастную отметку, в частности, для какой возрастной категории созданы их аудиовизуальные продукты.

Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия
Что искали в Интернете грузинские дети во время каникул

Чтобы защитить детей от вредного воздействия, в Интернете разработан специальный рейтинговый список опасных для детей интернет-сайтов. Список комиссия будет публиковать на своем собственном веб-сайте с еженедельными обновлениями.

Нарушение новых требований будет караться штрафом в размере трех тысяч лари (более тысячи долларов США).

С 1 января 2020 года в Грузии вступили в силу и другие поправки в Кодекс административных нарушений. Так библиотеки, школы и другие образовательные учреждения обязаны контролировать интернет-пространство и ограничивать доступ к сайтам. Подросткам запрещено дарить журналы и газеты, содержащие опасную информацию. Нарушение этих требований карается штрафом в размере 500 лари (более 160 долларов США).

Лента новостей
0