Гамкрелидзе не исключает, что будут новые случаи заражения коронавирусом

© Sputnik / STRINGERТуристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Максимально должен сократиться въезд граждан из тех стран, которые входят в зону высокого риска, отметил эпидемиолог

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает того, что количество инфицированных новым коронавирусом в Грузии возрастет.

Такое заявление сделал Гамкрелидзе после очередного заседания координационной комиссии. Он акцентировал внимание на росте случаев заражения в Европе, в частности Германии и Франции, где количество инфицированных переросло отметку в 1000. Также число заражения в США и Великобритании превышает 500 случаев.

В Грузию из-за коронавируса не пустили 25 человек >>

Гамкрелидзе отметил, что максимально должен сократиться въезд граждан из тех стран, которые входят в зону высокого риска.

"Вместе с этим, граждане Грузии, которые приезжают из таких стран обратно на родину, должны проявить осторожность. Ведь вероятен риск того, что они имели контакт с инфицированными людьми. В таком случае необходима самоизоляция или отправиться в карантин", -  заявил Гамкрелидзе журналистам.

Общее число инфицированных вирусом COVID-2019 в Грузии достигло 15. По данным на вечер 8 марта, в карантине остается 141 человек, еще 51 наблюдают врачи в клиниках.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

Сотрудники тбилисского аэропорта в защитных медицинских масках на стойке регистрации. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Один из зараженных коронавирусом побывал в Испании

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 9 марта составляет 106 893 человек, скончались 3 639 человек. По данным ВОЗ, коронавирус выявлен уже в 103 странах мира.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Гамкрелидзе не исключает, что будут новые случаи заражения коронавирусом - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0