Женщины-чиновницы в Грузии сталкиваются с гендерными барьерами в карьере

© photo: Sputnik / StringerЖенщина переписывается в социальных сетях с помощью смартфона
Женщина переписывается в социальных сетях с помощью смартфона - Sputnik Грузия
Подписаться
Женщинам в Грузии сложнее делать служебную карьеру, чем мужчинам - это показало исследование Института развития свободы информации

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. В государственном секторе Грузии существует невидимая и укоренившаяся гендерная иерархия, которая постоянно дает мужчинам преимущество, говорится в отчете, опубликованном на сайте Института развития свободы информации (IDFI).

Народный защитник отчитался за состояние равноправия в Грузии >>

Исследование было проведено Институтом развития свободы информации (IDFI) при поддержке Программы развития ООН (UNDP) и правительства Великобритании в рамках инициативы реформы государственного управления в Грузии. В опросе, который отражает гендерное равенство, условия труда, карьерный рост и профессиональное развитие в государственном секторе, приняли участи более тысячи госслужащих.

Согласно опросу, 86% считают, что мужчины в государственном секторе обладают большей властью, и 69% - что мужчин больше ценят на рабочем месте.

Также выявилось, что карьерный путь государственного чиновника женщины и мужчины отличаются, что связано с гендерным неравенством в государственном секторе Грузии.

Также исследование показало, что 66% государственных служащих считают, что в условиях равной профессиональной квалификации мужчины более заметны, чем женщины. Женщины-государственные служащие также считают, что получают больше выговоров и меньше уважения со стороны начальников, чем мужчины.

Жители и гости грузинской столицы гуляют весенним днем по мосту Мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Грузия обошла соседей в рейтинге гендерного равенства

В исследовании использовались как количественная, так и качественная методологии, которые включали как углубленный опрос госслужащих, как женщин, так и мужчин, так и работу с фокус-группами на центральном и местном уровнях.

Гендерное равноправие в государственных структурах – важное направление для правительства Грузии, заявила на презентации отчета советник премьера по вопросам прав человека и гендерного равноправия Лела Акиашвили. По ее словам, сегодня в Грузии 36% высокопоставленных государственных служащих составляют женщины, в том числе на уровне принятия решения. В самом правительстве из 11 министров пять женщин, а среди заместителей министров - 31% представляют женщины.

«Сегодняшнее исследование подтверждает, что мы должны продолжать более активно работать над усилением гендерного равенства в государственном секторе», - сказала Акиашвили.

Цель исследования - определение правильной политики, способствующей гендерному равенству в государственном секторе, помощь соответствующим органам в выявлении системных и культурных предпосылок неравенства.

Лента новостей
0