Премьер: коронавирус начинает распространяться внутри Грузии

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Все граждане страны должны быть готовы к тому, что рост числа инфицированных возможен в геометрической прогрессии, сказал премьер

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Мы не должны создавать и не должны приукрашивать объективную реальность - коронавирус начинает распространяться внутри Грузии, и все наши граждане должны быть готовы, заявил премьер-министр Георгий Гахария эфире телеканала Rustavi 2.

К 17 марта в Грузии уже 34 лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом. Два случая из них связаны с Ираном, один с Испанией, а остальные с Италией. Сегодня стало известно о том, что источник заражения одного из пациентов неизвестен.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Источник заражения коронавирусом одного из пациентов в Грузии неизвестен

"В стране начинается внутренняя передача, и все наши граждане должны быть готовы к тому, что это означает рост числа инфицированных в геометрической прогрессии. Мы должны говорить открыто, не должны создавать тщетных ожиданий и не должны приукрашивать объективную реальность. Это ответственность правительства", - сказал Гахария.

По словам премьера, необходимо перейти на новый режим для борьбы с распространением коронавируса внутри страны.

"Мы должны сделать все для того, чтобы сократить скорость внутренней передачи, чтобы у системы здравоохранения было время и возможность максимально эффективно лечить уже инфицированных сограждан", - отметил премьер.

Гахария отметил, что под новым режимом не подразумевается переход всей страны на карантин, хотя не исключил, что возможность встать и перед таким вызовом не исключена, впрочем, как и перехода в режим чрезвычайного положения.

"Для нас самое важное сохранить определенный баланс. Разумеется, государство технически и по плану уже сегодня готово к переходу в режим чрезвычайного положения. Мы можем его объявить завтра, послезавтра, но нельзя этого делать. Это не самоцель", - отметил премьер.

Пассажиры из Европы в медицинских масках после прибытия в аэропорт готовятся пройти досмотр в Бостоне, США - Sputnik Грузия
Иностранцы в Грузии в период карантина – в департаменте миграции МВД ждут рекомендаций

По его словам, необходимости в ЧП пока нет, так как, у правительства есть все инструменты для управления текущим процессами.

Правительство принимает все меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса. Объявлено о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. Закрыты все образовательные учреждения, почти все театры и музеи. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменен.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 17 марта >>

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе, Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрыла границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Корее, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

© SputnikСписок необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Премьер: коронавирус начинает распространяться внутри Грузии - Sputnik Грузия
Список необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Лента новостей
0