В Грузии будут задействованы новые правила для объектов питания

© Sputnik / Alexander ImedashviliСлужба быстрой доставки продуктов еды и вещей Glovo
Служба быстрой доставки продуктов еды и вещей Glovo - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях всеобщей самоизоляции многие объекты общественного питания будут переходить на сервис доставки на дом, поэтому для них устанавливаются особые правила работы

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Для предотвращения распространения коронавируса для объектов питания будут задействованы новые правила, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве продовольствия Грузии.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 38 >>

Согласно решению межведомственного координационного совета, которым руководит премьер-министр Георгий Гахария, новые правила коснутся всех объектов питания – это рестораны, кафе-бары, столовые, ритуальные залы и так далее.

На данный момент эти заведения могут работать только в условиях так называемого сервиса доставки. Ограничивается функционирование объектов питания, существующих в гостиницах.

Согласно новым правилам, во время приготовления еды, предназначенной для доставки, должны быть соблюдены следующие условия: температурные режимы во время охлаждения, заморозки или термической обработки продуктов; персонал должен использовать одноразовые маски, головные уборы и перчатки, часто мыть руки мылом и водой; после сушки рук одноразовой салфеткой, дезинфицировать их раствором, содержащим 70% спирта.

Священнослужители освящают святой водой улицы грузинской столицы - Sputnik Грузия
Святая вода против коронавируса: улицы Тбилиси освятили - фото

Данные учреждения должны часто мыть и дезинфицировать те поверхности и инвентарь, которые находятся в контакте с продуктами. Перед началом работы обязательно должно быть проверено здоровье персонала (кашель, температура, затрудненное дыхание).

При доставке заказа потребителю должны быть соблюдены следующие условия: персонал, который доставляет заказ, должен быть оснащен одноразовыми масками и перчатками, продукты должны быть помещены в специальную одноразовую емкость. Что касается многоразовых контейнеров, то их после каждого использования нужно мыть и дезинфицировать.

Также, во время транспортировки продукции нужно соблюдать температурный режим.

Из-за коронавируса страна переходит на новый распорядок и режим. К 18 марта в Грузии 38 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. В карантине находятся более 1 000 человек, а в стационаре под наблюдением врачей остаются около 70.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия по обоюдному согласию закрыла границы с Арменией и Азербайджаном, Россией и частично с Турцией.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменена.

Также в стране отменены все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Грузии будут задействованы новые правила для объектов питания - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0