Ситуация на дорогах Грузии: часть трассы Восток-Запад закроют для грузов

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги
Грузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги - Sputnik Грузия
Подписаться
На дороге, соединяющей Восточную Грузию с Западной, до конца весны будут проводиться ремонтные работы

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. На дороге международного значения Самтредиа-Ланчхути-Григолети вводятся ограничения, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Верхний Ларс сегодня: дорога в направлении России все еще закрыта>>

Ограничения вводятся в связи со строительно-ремонтными работами на 6-14 километре дороги международного значения Восток-Запад. Из-за этого до 31 мая дорога Самтредиа-Ланчхути-Григолети будет закрыта для грузового транспорта.

Грузовые контейнеры, архивное фото - Sputnik Грузия
Грузинская железная дорога выступила с инициативой по транзитным перевозкам

В этот период движение грузового транспорта будет осуществляться по автомобильным дорогам международного значения Тбилиси-Сенаки-Леселидзе и Сенаки-Поти-Сарпи (грузино-турецкая граница).

По последним данным, в настоящее время идет работа над вторым участком Самтредиа-Григолети. Проект предполагает строительство четырехполосной асфальтобетонной дороги, 16 мостов, трех транспортных узлов, закладку водопроводных труб и подземных переходов.

Цель проекта - обеспечить пропускную способность возрастающих транспортных потоков, безопасное автомобильное передвижение и беспрепятственное транзитное сообщение на дороге международного значения с самой высокой интенсивностью в масштабах страны.

Второй участок дороги Самтредиа-Григолети должен пройти через Ланчхути и села Джапана, Квиани, Нигоити и Квемо Шухути.

Строительство автобана и транспортных развязок недалеко от города Кутаиси - Sputnik Грузия
На объездной дороге Кутаиси ночью движение перекроют

Договорная стоимость проекта - 254 миллиона лари (около 82 миллионов долларов). На строительстве трудоустроено около 400 человек.

Строительство дороги Самтредиа-Григолети ведется в рамках модернизации транзитной скоростной автомагистрали Восток-Запад. Новая дорога на этом участке сократит протяженность пути на 45%.

Европейская транзитная дорога Е-60 по величине второй европейский транзитный коридор, который начинается в Бресте, Франция и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

Лента новостей
0