Лекарство от коронавируса скоро будет в Грузии?

© photo: AFP 2020 / KENA BETANCURТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Фармацевтическая компания Gilead производит препарат, которы активно использовали против коронавируса в Китае

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Правительство Грузии обратилось с просьбой к американской компании Gilead Sciences Inc. предоставить препарат "Ремдосовир", который используется во время лечения коронавируса, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Сколько стоит тест на коронавирус и как его пройти?>>

По его словам, Грузия просит компанию предоставить определенное количество препарата, чтобы иметь его в запасе. Гамкрелидзе уверен, что эта просьба будет удовлетворена. 

Сотрудники медбригады в респираторе и защитных костюмах в Испании - Sputnik Грузия
Пожилая гражданка Грузии умерла в Испании от коронавируса

"Препарат "Ремдосовир" известен с 2015 года. Этот препарат производит компания Gilead, он был создан во время эпидвсышки Эболы в Западной Африке. Китайцы очень активно использовали этот препарат во время лечения своих больных. Помимо этого, в Китае использовали и продолжают использовать многие другие антивирусные препараты. Те же препараты против ВИЧ или же Хлорохин, интерферон, Рибавирин и так далее, которые известны, и наши врачи используют их", - заявил Гамкрелидзе на брифинге.

Gilead- компания, которая предоставила Грузии препарат для лечения гепатита С. По словам Гамкрелидзе, это одна из сильнейших международных фармацевтических компаний в мире.

В Грузии на данный момент 40 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса.

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также говорят об опасности четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.

 

Лента новостей
0