В Грузии выявлен новый кластер инфицирования коронавирусом

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская инфекционная больница. Главный вход на территорию
Тбилисская инфекционная больница. Главный вход на территорию - Sputnik Грузия
Подписаться
География кластеров расширяется - до сих пор коронавирус завозился в Грузию в основном из Ирана, Италии и ряда других европейских стран, сейчас к ним добавилась и Америка

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. В Грузии выявлен новый кластер инфицирования коронавирусом, и связан он не с Европой и Ираном, а с США, об этом на брифинге заявила глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 20 марта >>

В Грузии 20 марта выявлены три новых случая инфицирования, и история всех трех связана именно с Америкой.

"Это новый кластер. Все лица, которые были в контакте с этой семьей идентифицированы, они взяты под наблюдение с целью разработки последующей тактики", - заявила Тикарадзе.

По ее словам, есть новый предположительный случай, который зафиксирован в Аджарии, и к концу дня министр здравоохранения Аджарии даст детальную информацию о состоянии пациента.

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также ожидают четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились и ситуация может перерасти в эпидемию.

Пешеходы в защитных масках на улице в Тбилиси (27 февраля 2020). - Sputnik Грузия
Премьер назвал ответственных за борьбу с коронавирусом в Грузии

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. С 21 марта Грузия прекращает авиасообщение по всем направлениям.

Все возвращающиеся на родину граждане Грузии через сухопутную границу отправляются в карантин. Принято решение организовать карантинные зоны на пограничных пропускных пунктах Ларс (грузино-российская граница), Красный мост (грузино-азербайджанская граница) и Сарпи (грузино-турецкая граница).

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций.

Введен запрет на работу кафе и ресторанов, закрыты загсы, бани, спортивные залы. Отменена работа маршрутных такси. Правительство приняло решение закрыть все магазины, кроме продуктовых и аптек. Работают также заправочные станции и банки.

Также в стране отменены все спортивные и развлекательные мероприятия.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Грузии выявлен новый кластер инфицирования коронавирусом - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0