Режим ЧП в Грузии: премьер озвучил список новых ограничений

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии будут запрещены собрания из более 10 человек, а власти получают право использовать частное имущество граждан

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Правительство Грузии вводит ряд ограничений на период чрезвычайного положения, но без установления комендантского часа и карантина, разъяснил премьер Грузии Георгий Гахария на брифинге в субботу.

Три новых случая: число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 47>>

По данным на 21 марта, число заболевших коронавирусом в Грузии достигло 47 человек. После этого правительство приняло решение объявить чрезвычайное положение до 21 апреля.

Продавщица и покупатель в масках и перчатках в супермаркете. Власти страны борются с коронавирусом. В стране введено чрезвычайное положение - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус: какие магазины будут работать

На время чрезвычайного положения вводятся ограничения на пересечение всех государственных границ Грузии, кроме перевозки грузов.

В Грузии будут запрещены собрания более чем из 10 человек, в том числе и в магазинах.

Все публичные сервисы переходят на новый режим работы, и правительство Грузии получает право ограничить право собственности и использовать имущество и материальную базу частных лиц или организаций для медицинских целей или для карантина.

В случае необходимости, правительство Грузии будет регулировать цены на медикаменты, медицинское обслуживание и продукты.

Правительство также установит новые правила образования и, в случае необходимости, правительство сможет мобилизовать всех лиц с медицинским образованием.

Кроме того, на период чрезвычайного положения судебные заседания будут проводится дистанционно.

За нарушения условий чрезвычайного положения или условий карантина и изоляции, физические лица будут оштрафованы на сумму в размере трех тысяч лари, а юридические – на 15 тысяч лари. В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Лента новостей
0