ТГУ продвинулся в рейтинге международных вузов на 113 ступеней

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет
Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
Во время составления рейтингов университеты оценивают по репутации, академической и исследовательской деятельности, публикациям, научным книгам и качеству конференций

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили продвинулся вперед на 113 позиций в международном рейтинге вузов Best Global Universities Rankings 2020, заняв 322 место, сообщается на странице университета в Facebook.

Участницы Венецианского карнавала в масках из-за угрозы коронавируса. Венеция, Италия - Sputnik Грузия
Как поют застрявшие из-за коронавируса в Италии грузинские студенты - видео

Данную позицию ТГУ делит с Тартуским университетом Эстонии.

Таким образом, ТГУ входит в 1,5% лучших университетов мира. Что касается рейтинга дисциплин и факультетов, то направление физики ТГУ на 22 позиции. Оно улучшило показатели и заняло 256 место.

Нужно отметить, что ТГУ в рейтинге опережает вузы таких стран, как Венгрия, Румыния, Япония, Великобритания, Франция, Германия и другие.

Рейтинг вузов составляется по 13 основным критериям и выявляет 1,5 тысячи лучших университетов в 81 стране мира. Из кавказского региона данные критерии удовлетворил только ТГУ.

Застрявших в Египте грузинских студентов доставят на родину >>>

Из постсоветского пространства в список самых лучших вузов мира помимо ТГУ попали только два – Тартуский университет Эстонии и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ).

Студенты на лекции - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси профинансирует учебу студентам из необеспеченных семей

U.S.News&World Report уже 30 лет публикует список лучших университетов мира. Во время составления рейтингов университеты оцениваются по их глобальной и региональной репутации, академической и исследовательской деятельности, публикациям, научным книгам, качеству конференций и так далее.

ТГУ - первый национальный университет на Кавказе, открылся в Тбилиси 8 февраля (26 января - по старому стилю) 1918 года в день поминовения грузинского царя Давида Агмашенебели. В 1989 году университету было присвоено имя его основателя - академика Иванэ Джавахишвили.

В вузе учатся порядка 20 тысяч студентов, 2% из которых - иностранцы.

Лента новостей
0