На что потратят миллионы из Фонда по борьбе с коронавирусом в Грузии?

© Government of GeorgiaБизнес-омбудсмен Грузии Михаил Даушвили
Бизнес-омбудсмен Грузии Михаил Даушвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на то, что фонд создан всего несколько дней назад, в нем уже аккумулировано 6,5 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Фонд по борьбе с коронавирусом в случае необходимости поможет  правительству и выделит деньги в помощь социально уязвимым группам и на медицинские нужды, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия бизнес-омбудсмен Михаил Даушвили.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 25 марта>>

Власти Грузии ведут активную борьбу с коронавирусом в стране. Предпринято множество мер, на что из госказны уходит немало средств. К этому времени число зараженных новым типом коронавируса в Грузии составляет 73 человека, излечились 10, на карантине находятся более четырех тысяч человек, а в клиниках под наблюдением врачей - 252.

"Когда вопросы в связи с коронавирусам стали острее, очень много бизнесменов и простых граждан стали обращаться к нам. Они изъявляют готовность помочь государству по разным направлениям: в медицинской сфере, в поддержке социальных групп, и т.д. Мы решили, чтобы эти контрибуции не были разбросаны и использовались целенаправленно, аккумулировать эти средства в одном месте и создать StopCov-фонд", - рассказал Даушвили.

Карантин в Марнеули и Болниси. В районы введена армия. Жителям проверяют температуру. В Грузии действует режим ЧП из-за угрозы коронавируса - Sputnik Грузия
Есть шанс? Грузия может избежать пика распространения коронавируса

К этому времени в Фонде собрано более 6,5 миллиона лари (1,9 миллиона долларов). Деньги зачисляют как жители Грузии, так и бизнес-компании. Также значительные средства перечисляют в фонд представители грузинской диаспоры из разных стран.

"Цель фонда – собрать все эти средства вместе, чтобы в дальнейшем целенаправленно распределить. Что касается целенаправленности, мы работаем вместе с госведомствами, и где будет наиболее критичная необходимость и государству понадобится помощь, эти деньги будут направлены туда", - сказал бизнес-омбудсмен.

Пока что первыми в списке помощи идут социально уязвимые группы и медицинские нужды. Но, как уверяет Даушвили, правительство пока со всем справляется самостоятельно и удовлетворяет все возникшие нужды во всех сферах. Но если государству потребуется дополнительная финансовая помощь, будут использованы деньги фонда.

При этом, Даушвили уверяет, что процесс распределения денег будет абсолютно прозрачным. И каждый зачисленный на счет фонда тетри будет потрачен в строгом соответствии с законом.

Лента новостей
0