Регистрация желающих стать учителями в Грузии начнется 30 марта

© Sputnik / STRINGERУчитель года Грузии Георгий Чаучидзе
Учитель года Грузии Георгий Чаучидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Регистрация лиц, желающих стать педагогами или учителями-практиками в Грузии, начнется 30 марта, говорится на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта страны.

Подать заявку на экзамен по конкретному предмету, а также чтобы подтвердить профессиональную компетенцию, желающие смогут с 10:00 на сайте online.naec.ge. Регистрация продлится до 18:00 30 апреля. Сами даты тестирования в ведомстве пока не называют. 

"Перед экзаменами Национальный центр экзаменов и оценок предлагает аппликантам пройти онлайн-консультации. Каждый четверг с 13:00 до 16:00 на официальном сайте центра в Facebook все желающие смогут получить ответы на все вопросы. Консультации касаются как процесса регистрации, так и экзаменационных процедур", - говорится в сообщении ведомства.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Минобразования Грузии продлило сроки регистрации на ЕНЭ

Принять участие в тестировании могут учителя-практики, которые распределены в схеме профессионального развития и карьерного роста. Это бакалавр, магистр или лицо, имеющее академическую степень, а также те люди, которые учатся на последнем курсе образовательной программы бакалавра или магистра, или имеют военное и спортивное профессиональное образование.

Принять участие в тестировании могут и желающие стать учителями с дипломом, позволяющим вести педагогическую деятельность или учатся на последнем курсе данной образовательной программы.

Если лицо не обладает вышеперечисленной квалификацией, то не сможет использовать результаты, полученные на экзамене, чтобы начать педагогическую деятельность. 

Учитель-практик, чтобы стать старшим педагогом, должен будет успешно сдать экзамен по своему предмету, а также по профессиональным навыкам, но это уже по желанию. Второй экзамен просто помогает повысить баллы. А желающие стать школьным педагогом, смогут пройти только один экзамен - по профилю.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.

Лента новостей
0