В Самегрело перестал работать общественный транспорт

© Sputnik / Alexander ImedashviliМужчина без маски стоит на остановке и ждет автобуса. В Грузии борются с коронавирусом
Мужчина без маски стоит на остановке и ждет автобуса. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
В легковых автомобилях не должно находиться более трех человек, и всем рекомендуется передвигаться в медицинских масках

ТБИЛИСИ, 29 мар – Sputnik. Общественный транспорт перестанет работать во всем регионе Самегрело-Земо Сванети с сегодняшнего дня, а специальные бригады будут выявлять не соблюдающих рекомендации и ограничения граждан, об этом заявил губернатор региона Александр Моцерелия.

Ужесточение мер по предотвращению распространения коронавируса связано с первым зафиксированным случаем заражения коронавирусом в регионе.

Пассажир едет в пустом автобусе в защитных перчатках. Кабина водителя огорожена пластиковой защитой. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
В грузинских районах запретили движение автобусов

"С 29 марта весь общественный транспорт, который работал в нашем регионе, полностью остановится. Будут созданы мобильные группы с участием представителей сектора здравоохранения, полиции и военных. Группы начнут работать в ближайшие дни и создадут блокпосты на входах и выходах муниципалитетов", - говорится в заявлении губернатора.

Кроме этого, ужесточение мер предусматривают контроль легковых автомобилей. В каждом не должно находиться более трех человек, и всем рекомендуется передвигаться в медицинских масках. Нарушителей будут задерживать.

"Единственный мощный инструмент для борьбы с вирусом с целью предотвращения быстрого распространения эпидемии - это обеспечение того, чтобы наши граждане выполняли все наши призывы и рекомендации, и самое главное, чтобы наши граждане оставались дома и не выходили из дома за исключением особых случаев", - заявил губернатор.

Он также рассказал об инфицированном пациенте из Зугдиди, который находился в самоизоляции.

"Хотя человек находился в самоизоляции, мы не можем на это надеяться. Не все его передвижения из Турции до дома были безопасны, поэтому мы выявляем всех граждан, с которыми у него был контакт. Мы делаем все возможное, чтобы замедлить распространение эпидемии", - отметил губернатор.

Он также уточнил, что эти меры не аналогичны с ограничениями, предпринятыми в Марнеули. Например, в Самегрело-Земо Сванети не вводят комендантский час.

Губернатор обратился к студентам медицинских вузов и призвал их при необходимости помочь региону.

У шестерых сотрудников Минобороны Грузии выявлен коронавирус >>

К утру 29 марта в Грузии выявлено 90 случаев заражения коронавирусом, 18 пациентов выздоровели. На карантине находятся 4 717 человек и 268 проходит лечение в стационаре.

Лента новостей
0