В Западной Грузии привыкают жить в режиме ЧП

© Sputnik / Alex ShlamovПатрульная полиция на одной из улиц Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом
Патрульная полиция на одной из улиц Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Ситуацию на дорогах и в населенных пунктах региона Самегрело - Земо Сванети контролирует полиция. Население призывают соблюдать рекомендации и не выходить без необходимости из дому

ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Второй день как во всем регионе Самегрело - Земо Сванети на западе Грузии перестал работать общественный транспорт, у въездов в муниципалитеты появились специальные блокпосты, а полиция проверяет легковые машины и количество пассажиров в них.

Грузия стала примером для других стран в борьбе с коронавирусом - директор больницы >>

Населению региона рекомендуют оставаться в домах, соблюдать социальную дистанцию и свести контакты к минимуму. По улицам Поти и Зугдиди ездят специальные легковые автомобили, из которых через громокоговоритель гражданам напоминают о сложившейся ситуации и необходимости оставаться в домах для их же безопасности.

Медики активно проводят температурную проверку местных жителей, так называемый температурный скрининг.

Ужесточение мер по предотвращению распространения коронавируса связано с первым зафиксированным случаем заражения коронавирусом в регионе.

Инфицированным оказался 67-летний мужчина. Как сообщают медики, его состояние удовлетворительное.

Саломе Зурабишвили на КПП возле муниципалитета Марнеули - Sputnik Грузия
Президент Грузии: мы вступаем в новую фазу борьбы с коронавирусом

"У нас установлены блокпосты на въездах в Зугдиди и Поти, это значит, что больше полицейских будут жестко контролировать движение транспортных средств. Контроль транспортного движения означает соблюдение социальной дистанции, то есть 3 человека могут находиться в одном автомобиле - водитель и 2 человека сзади. Это ни карантинная зона, нет ни комендантского часа - это чрезвычайное положение", - сказал губернатор региона Александр Моцерелия.

Накануне в зугдидскую инфекционную больницу из Гальского района Абхазии была доставлена 50-летняя женщина.

У женщины наблюдаются симптомы респираторного вируса, лихорадка и кашель. Пациентку поместили в бокс. Врачи говорят, что ее состояние стабильное. Результаты теста на коронавирус отправили в лабораторию.

В настоящее время в регионе Самегрело - Земо Сванети функционируют пять карантинных зон: три в Анаклия и две в Местия.

В Зугдиди началась раздача продуктов питания социально незащищенной категории населения – это матери-одиночки, многодетные семьи, пожилые и одинокие люди.

В акции принимают активное участие волонтеры и сотрудники мэрии. Выдача продуктов контролируется мэром Зугдиди Георгием Шенгелия.

В городе активно ведутся дезинфекционные работы.

К утру 30 марта в Грузии выявлено 98 случаев заражения коронавирусом, 18 пациентов выздоровели. На карантине находятся 4 972 человека и 266 проходит лечение в стационаре.

Лента новостей
0