Лечиться от COVID-19 дома в Грузии помогут семейные врачи

© REUTERS / Vincent ThianВрач готовится к работе с зараженными коронавирусом. Малайзия
Врач готовится к работе с зараженными коронавирусом. Малайзия - Sputnik Грузия
Подписаться
Как считает премьер страны, когда вирус протекает в легкой форме, мы вполне можем справиться с болезнью дома под наблюдением врачей, тем самым сохранив максимум медицинских ресурсов для людей из группы риска

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Лечение зараженных коронавирусом людей, у которых он будет протекать бессимптомно или в легкой форме, смогут в домашних условиях дистанционно консультировать врачи. Об этом сказал на чрезвычайном брифинге премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

"Мы найдем компромисс с церковью" - Гахария о приближающихся религиозных праздниках >>>

Правительство Грузии приняло решение о введении карантина на всей территории страны, чтобы не допустить вспышки коронавируса. Решение вступило в силу с 8 утра вторника, 31 марта. К этому времени количество инфицированных коронавирусом достигло 103 человека, вылечились 18. В карантине остаются 4 978 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 266.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на блокпосту грузинской полиции на реке Ингури - Sputnik Грузия
Гахария: динамика роста инфицирования тревожная

"В то время как мы, молодые, сегодня или завтра легко перенесем этот вирус, мы должны понимать, что в тех случаях, когда вирус не протекает тяжело, мы с ним справимся в домашних условиях, как раз с помощью домашних и сельских врачей", - отметил Гахария.

Так, по словам премьера, семейные и сельские врачи спустя пару дней будут обслуживать по телефону тех пациентов, у которых есть подозрение на вирус, или повышенная температура.

Георгий Гахария отметил, что сейчас важно позаботиться о тех, кто в группе высокого риска.

"Чтобы сократить риск заражения наших родителей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями, у которых вирус протекает в более тяжелой форме, мы должны для них сохранить максимальное количество медицинских ресурсов", - отметил премьер.

По решению Гахария, в стране также введен комендантский час с 21:00 до 06:00. Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0