"Коронавирус - не убийца" – в Тбилиси вылечили "безнадежного пациента"

© photo: Sputnik / Pavel L'vov / Перейти в фотобанкВрач в инфекционном отделении больницы
Врач в инфекционном отделении больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Многие пациенты с коронавирусной инфекцией в Грузии пошли на поправку. Врачи надеются спасти жизнь каждого

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Разговоры о том, что новый тип коронавируса COVID19 является вирусом-убийцей не соответствуют действительности, заявил журналистам директор первой университетской клиники Тбилисского государственного медицинского университета Леван Ратиани.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 110 человек>>

По его словам, врачам его клиники удалось вылечить от коронавируса пациента в тяжелом состоянии. 

"На примере этой женщины могу сказать, что COVID19 - не убийца. Она была в тяжелейшем состоянии. У нее был острый респираторный синдром, лишний вес, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия и на этом этапе ее положение резко улучшено… Мнение о том, что COVID19 - убийца, не соответствует действительности. Если мы целенаправленно будем лечить и состояние пациента будет нам помогать - обязательно все пациенты вылечатся", - заявил Ратиани.

По его словам, вся команда его клиники рада, поскольку состояние пациентов улучшилось. Одного пациента сняли с аппарата искусственного дыхания, а второго снимут в ближайшие дни.

"Мы более или менее победили в войне. Один из пациентов стал контактным, адекватным. Он был на искусственной вентиляции легких. К концу дня, возможно, снимем с аппарата", - отметил Ратиани.

Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
TBC Банк подарит Минздраву 10 тысяч тестов на коронавирус

Улучшилось и состояние 80-летней женщины, у которой также сердечная недостаточность. Улучшены параметры дыхания. Ратиани назвал еще одной победой то, это эта женщина до сих пор жива. Ратиани выразил надежду, что состояние пациентки останется стабильным и через несколько дней ее удастся снять с аппарата искусственного дыхания.

Что касается беременной женщины, которая также проходит курс лечения в клинике, то ее состояние резко улучшилось. В течение последних 24 часов у нее больше нет температуры, симптоматики верхних дыхательных путей, характерных этому вирусу. Врачи каждый день проверяют состояние плода, и оно удовлетворительное.

По словам Ратиани, на данный момент в клинике остаются всего 77 пациентов, из них 17 инфицированы коронавирусом. В течение последних суток из лаборатории они не получали ни одного позитивного на коронавирус результата. Ратиани не исключает, что сегодня клинику покинут 30 пациентов и их переведут в карантин.

По последним данным в Грузии выявлено всего 108 случаев коронавируса, из них 21 человек вылечился. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

Лента новостей
0