Дгебуадзе: семестр состоится, школьники перейдут в следующий класс

© Pixabay / WokandapixШкольные парты в классе в школе
Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Школьные классы сейчас пустуют, дети сидят по домам и учатся исключительно по телевизору. Телеуроки им преподают лучшие профессионалы

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Этот семестр состоится и ученики закончат 2019-2020 учебный год, заявила в эфире телекомпании Rustavi 2 замминистра образования Грузии Екатерина Дгебуадзе.

ВОЗ высоко оценила действия Грузии по борьбе с коронавирусом >>

По решению межведомственного координационного совета, действующего под руководством премьер-министра Грузии Георгия Гахария, учебный процесс в стране из-за распространения коронавируса приостановлен до 21 апреля. Школы и вузы, как государственные, так и частные, перешли на дистанционный режим учебы.

На вопрос, нет ли опасности того, что текущий семестр провалится, Дгебуадзе ответила, что министерство работает над альтернативными путями и помимо проекта "Телешколы" планируется и создание новых онлайн-платформ.

"Этот семестр состоится. Мы завершим 2019-2020 учебный год и предложим нашим ученикам и учителям альтернативный вариант оценки, его мы предложим позднее. Соответственно, 15 июня завершим учебный год так, что ученики перейдут в следующий класс", - заявила Дгебуадзе.

Врач в инфекционном отделении больницы - Sputnik Грузия
"Коронавирус - не убийца" – в Тбилиси вылечили "безнадежного пациента"

По ее словам, министерство работало над сценарием всех типов. В том случае, если все будет хорошо и восстановить учебу удастся в первых числах мая, можно будет завершить учебный год на основе определенных рекомендаций.

"Если это не удастся, мы предложим ученикам и учителям альтернативу и соответственно завершим этот год", - отметила Дгебуадзе.

Стартовавший 30 марта проект "Телешкола" призван помочь школьникам не отставать от программы и учиться во время карантина дистанционно. Он подразумевает телеуроки для учащихся всех классов.

По словам замминистра, очень важно, что в рамках этого проекта доступ к "Телешколе" есть у всех учеников, независимо от того, подключены ли они к Интернету или нет.

Проект "Телешкола" охватывает предметы, предусмотренные Национальным учебным планом Грузии. Ведут телеуроки специально отобранные из публичных и частных школ педагоги. Телеуроки предназначены как для учащихся грузинских, так и армянских и азербайджанских  школ. Они также сопровождаются сурдопереводом.

Лента новостей
0