Имнадзе: инфекционисты подумывают о лечении коронавируса плазмотерапией

© Pixabay / Photo: Pixabay / PublicDomainPicturesსისხლის ანალიზი ლაბორატორიაში
სისხლის ანალიზი ლაბორატორიაში - Sputnik Грузия
Подписаться
Метод плазмотерапии при лечении инфицированных коронавирусом успешно применяли китайские медики, не нов он, как оказалось, и в Грузии

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Грузинские инфекционисты думают об использовании терапии плазмой крови в лечении коронавируса.

Как сказал на брифинге замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, в отсутствии вакцины медики всего мира прибегают к разным способам лечения пациентов. Так, в Китае уже успешно попробовали вылечить инфицированных COVID-19 плазмотерапией и назвали этот метод одним из самых эффективных.

Центр лабораторных технологий в Краснодаре - Sputnik Грузия
Известно новое условие излечения от коронавируса без лекарств

"Для этого метода нужна кровь многих излечившихся людей, чтобы после мы могли применить ее к новым тяжело больным пациентам. Этот метод общеизвестен, об этом думают и наши коллеги-инфекционисты", - сказал Имнадзе.

Имнадзе напомнил, что такой метод лечения используется во время тяжелых заболеваний. В последний раз такое было во время конго-крымской лихорадки.

"Это довольно приемлемый метод. Этот метод использовался и в Грузии. Его использовали и в древние времена, но в последний раз было во время тяжелого заболевания его использовала инфекционная больница во время конго-крымской лихорадки", - сказал Имнадзе.

Согласно последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 115 человек, 23 пациента выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 783, а под наблюдением медиков в стационарах находится 301 человек.

Лента новостей
0