Произведенные в Грузии маски появятся в аптеках на следующей неделе

© Sputnik / Alexander ImedashviliМужчины в масках и перчатках на скамейке в парке. В Грузии борются с коронавирусом, введен карантин и комендантский час
Мужчины в масках и перчатках на скамейке в парке. В Грузии борются с коронавирусом, введен карантин и комендантский час - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти оказали помощь заводам переквалифицироваться и достать необходимые для производства компоненты

ТБИЛИСИ, 3 апр - Sputnik. Медицинские маски произведенные в Грузии появятся в торговой сети уже на следующей неделе, заявила Глава Минэкономики Грузии Натия Турнава.

На сегодняшний день в Грузии маски шьют девять предприятий по всей стране. Они переквалифицировались после того, как в Грузии был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом и число инфицированных стало расти.

Электронная защитная маска - Sputnik Грузия
Грузин создал первую электронную маску, защищающую от вирусов

"Уже со следующей недели мы сможем доставить определенное количество масок в аптечные сети и население получит к ним доступ", - сказала Турнава в эфире TV Palitra.

При этом она отметила, что цена этих масок будет доступной для населения.

Кроме того, по информации Турнава, в Грузии уже производится достаточное количество дезинфекторов и дефицита больше нет.

"Дезинфекционный раствор больше не в дефиците и многие организации могут проводить периодическую дезинфекцию", - сказала она.

При этом она отметила, что власти помогли заводам переквалифицироваться и достать необходимые для производства компоненты.

Кроме того, она подчеркнула, что дефицит необходимых защитных от вируса средств компенсируется не только местным производством, но и импортом.

Глава Минэкомики Натия Турнава раздавала маски работникам гипермаркетов - Sputnik Грузия
Глава Минэкомики раздала маски работникам тбилисских магазинов

Уже ко 2 апреля число заболевших новым коронавирусом достигло 134 человек и специалисты ждут каждодневного роста числа заболевших.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 8 утра 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси - не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, рекомендовано выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Право на работу в Грузии: кому разрешено продолжать деятельность при ЧП >>

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0