Гахария: цифры растут, важно управлять легкими случаями заболевания коронавирусом на дому

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
С ростом числа зараженных COVID-19, по мнению премьер-министра Грузии, очень важно, чтобы к борьбе с вирусом помимо клиник активно подключилось и первичное здравоохранение

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. В Грузии число инфицированных коронавирусной инфекцией растет, поэтому очень важно, чтобы первичное здравоохранение было готово управлять легкими случаями на дому, заявил премьер-министр страны Георгий Гахария перед началом межведомственного координационного совета.

У двух сотрудников госпиталя Тбилисского моря подтвердился коронавирус>>

По словам Гахария, важна также готовность так называемых температурных клиник.

"Есть 18 новых случаев. К сожалению, у нас есть два летальных случая и общее число приблизилось к 200 и составляет уже 188. К счастью, из них 36 выздоровели, однако факт - цифры растут. Наша главная задача заключается в том, чтобы постепенно подготовить первичное здравоохранение управлять легкими случаями в домашних условиях, также повысить и эффективность температурных клиник", - заявил Гахария.

Проверка жителей на коронавирус в полевом госпитале на блокпосту - Sputnik Грузия
ВОЗ назвала самый явный симптом коронавируса

На днях в Грузии начала работать служба телефонных консультаций с врачом. Позвонив на 112, можно получить не только совет, но и запланировать визит к врачу или в стационар. Пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой форме, будут лечить дома дистанционно.

Пациенты могут быть инфицированы, если у них наблюдается температура, кашель, осложненное дыхание, и за 14 дней до появления симптомов они жили или побывали в стране с высоким риском распространения коронавируса.

Также пациент может быть инфицирован в том случае, если у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы и если он контактировал с инфицированным пациентом или возможно инфицированным человеком.

В Грузии 6 апреля выявлены 14 новых случаев коронавируса. Таким образом, в стране всего было выявлено 188 случаев. Из 188 человек 36 вылечились и 2 скончались. В карантине остаются 5 056 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 386.

Лента новостей
0