Народный защитник призывает грузинские власти организовать ночлежки для бездомных

© photo: Ombudsman of GeorgiaНародный защитник Грузии Нино Ломджария
Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
Подписаться
Этих людей, как правило, не видно, но они есть. Это бездомные, неприкаянные люди, кочующие с места на место в поисках пропитания и ночлега. Как им быть с самоизоляцией?

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Народный защитник Грузии призвала власти в это трудное для всех время проявить особое внимание к бездомным и организовать для них ночлежки и медицинскую помощь.

Омбудсмен: население Квемо Картли дезинформируют о завершении карантина>>

Как заявляет Нино Ломджария, ни в одном из муниципалитетов не ведется статистика по бездомным. В 19 муниципалитетах нет целевых программ оказания помощи этой категории граждан. Без официальных данных же, по мнению омбудсмена, сложно решать их проблемы.

"Из-за отсутствия крыши над головой бездомные лишаются возможности соблюдать требования чрезвычайного положения (соблюдать комендантский час, соблюдать правила гигиены и изоляции, оставаться дома и т. д.), что увеличивает риск распространения заболевания", - заявляет Ломджария.

Народный защитник призывает местные муниципалитеты совместно с межведомственным координационным советом и частным сектором приступить к поиску зданий, в которых можно будет устроить ночлежки для бездомных.

Бизнес-омбудсмен Грузии Михаил Даушвили - Sputnik Грузия
Бизнес-омбудсмен: фонд StopCov поможет правительству Грузии в борьбе с коронавирусом

По словам Народного защитника, из-за отмены транспортного движения в сложной ситуации оказались и лица, нуждающиеся в лечении и участвующие в таких государственных программах, как, например, лечение туберкулеза, гепатита С, пересадки почек. Периодически пациентам, а речь идет более чем о 75 тысячах человек, приходится обращаться в соответствующие медицинские центры для получения необходимых лекарств, но для многих из них отсутствие общественного транспорта является проблемой.

Омбудсмен призывает центральные власти и органы местного самоуправления обеспечить таких пациентов доставкой медикаментов на дом, чтобы не подвергать их жизнь риску.

Лента новостей
0