Онлайн-хакатон по борьбе с коронавирусом объявил победителя в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
В хакатоне могли принять участие специалисты разных сфер – от программистов, дизайнеров и стартаперов до инженеров, химиков и гуманитариев

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Компания Edison Tech выиграла грант онлайн-хакатона для поиска и разработки новых технологических решений в борьбе с коронавирусной инфекцией - денежный фонд конкурса составил 20 тысяч лари (более 6 тысяч долларов).

Пустые улицы Тбилиси. Туристов не видно в центре города. Вид на Мейдан с закрытыми ресторанами грузинской кухни - Sputnik Грузия
Онлайн-хакатон для решений по борьбе с коронавирусом пройдет в Тбилиси

В хакатоне, который проходил с 3 по 5 апреля, могли принять участие специалисты разных сфер – от программистов, дизайнеров и стартаперов до инженеров, химиков и гуманитариев.

В течение двух дней участники онлайн-хакатона вместе со своими наставниками создавали прототипы цифровых продуктов и думали над преодолениями сложностей, вызванных коронавирусом в сферах медицины, образования, распространения болезней, мониторинга и других. В хакатоне участвовали 28 команд и 5 человек, зарегистрировавшихся индивидуально.

Согласно условиям победившего проекта, компания Edison Tech должна создать портативный дыхательный аппарат. Использовать его можно будет как в критических ситуациях, так и в домашних условиях. Аппарат предназначен для людей всех возрастов.

"С помощью Edison Tech Грузия эффективно справится с глобальной проблемой и, в случае необходимости, в стране не будет кризиса дыхательных аппаратов", - сказано в сообщении организаторов, Агентства инноваций и технологий Грузии (GITA).

Помимо главного победителя, онлайн-хакатон поддержит еще два проекта: MIZ-MASK – электронная маска, защищающая от вирусных инфекций, а также проект Kvalifika. Он поможет компаниям успешно соответствовать требованиям рынка в кризисных условиях, предотвращать случаи мошенничества и полностью перейти на онлайн-операции.

Организаторы мероприятия - Агентство инноваций и технологий Грузии (GITA) и компания Redberry.

Лента новостей
0