Случаи внутренней передачи коронавируса в Грузии растут – последние данные

© Sputnik / Vladimir Umikashvili Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса
Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Коронавирусная инфекция в Грузию уже практически не завозится, вирус начал "гулять" по стране, источниками заражения сейчас в основном являются семья, коллеги по работе или контакты с друзьями и знакомыми

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. В Грузии часть новых случаев коронавируса в основном связана с внутренней передачей и семейными кластерами, заявила журналистам председатель наблюдательного совета клиники имени Вахтанга Бочоришвили Мака Сологашвили.

Число зараженных коронавирусом в Грузии выросло до 195>>

По словам Сологашвили, в клинике имени Бочоришвили лечатся 13 человек с коронавирусной инфекцией, из них трое - новые пациенты. Все три новых случая – это внутренняя передача, чаще всего заражение происходит в результате контакта с членами семьи.

"Сегодня в боксированном секторе лечится 41 пациент, с подтвержденным диагнозом - 13. Среди них трое новых пациентов. До 18 лет у нас шесть пациентов. Их состояние стабильное и удовлетворительное. Состояние одного пациента нуждается в особом внимании. Из 41 пациента четырем возьмут анализы, и завтра у нас будут результаты", - заявила Сологашвили.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Количество выздоровевших от коронавируса в Грузии выросло до 39

По ее словам, кластеры всех пациентов известны. На вопрос, не имели ли пациенты какие-то связи с церковью, Сологашвили пояснила, что все новые случаи связаны с внутренней передачей и не имеют отношения к церкви.

"Все члены семьи новых пациентов уже лечатся с соответствующим диагнозом, и конечно, они находятся в самоизоляции. Во всех трех случаях источником инфицирования является член семьи. Их положение стабильное. В целом, критических пациентов у нас нет", - отметила Сологашвили.

Из семи новых пациентов один находится в инфекционной больнице. По словам медицинского директора клиники Марины Эзугбая, пациент был переведен из карантинной зоны. Данный случай связан с путешествием в США.

"Из семи новых случаев один находится у нас. Источником является Америка. В нашем центре из 195 инфицированных были 69. Вылечились и выписаны домой 29. На данный момент лечатся у нас 39 инфицированных, из них один в критическом состоянии, пока его положение не улучшилось", - заявила Эзугбая.

Полицейские и военные в масках на блокпосту. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: чем будут лечить коронавирус в Грузии?

Состояние остальных пациентов, по словам Эзугбая, стабильное.

Период выздоровления инфицированных коронавирусом в среднем длится 20 дней. Но это индивидуальный процесс и может продлиться меньше или больше.

"В среднем длится 20 дней, но может протекать и 4-6 недель", - отметила Эзугбая.

В Грузии за последние сутки выявлено 7 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число инфицированных достигло 195. Двое из них скончались, а 39 вылечились. В карантине остаются 4 708, а под наблюдением врачей в стационаре 370.

В стране объявлено чрезвычайное положение и карантин. Действует также комендантский час.

Лента новостей
0