Тикарадзе: сегодняшняя реальность совпадает с лучшим сценарием развития событий

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус
Полиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Минздрав Грузии пока не видит оснований для проведения экспресс-тестов на коронавирус в массовом порядке - ситуация под контролем

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Сегодняшняя реальность в связи с распространением коронавируса в Грузии совпадает с той особенно хорошей картиной, которая могла быть целью правительства, заявила в эфире Первого канала глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 10 апреля>>

По ее словам, правительство готовилось к самому худшему сценарию и самым сложным вызовам.

"Конечно, рост случаев (инфицирования) ожидается, и мы ждем этого с конца следующей недели, но считаем, что и этот рост будет динамичным, управляемым, и система здравоохранения сумеет справиться с этими процессами", - заявила Тикарадзе.

Глава Минздрава также отметила, что на сегодняшний день в Грузии не та фаза распространения вируса, чтобы проводить гражданам быстрые тесты на коронавирус в массовом порядке.

Медицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково - Sputnik Грузия
Евразийское сообщество против коронавируса, или Как бороться с пандемией

"Наше исследование показывает, что в населении нет пока того коэффициента распространения, когда можно искать перенесенные инфекции. Исходя из этого, расширение алгоритма пока не планируется. Однако, конечно, этот вопрос стоит в повестке дня. И мы рассматриваем и то, что, возможно, через определенное время тестирование проведем всем бессимптомным гражданам", - добавила Тикарадзе.

На данным этапе, тестирование бессимптомным гражданам проводят только на основе сомнений эпидемиологов и представителей первичного здравоохранения.

Согласно последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 227 человек, 52 пациент выздоровел, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 829, а под наблюдением медиков в стационарах находится 410 человека.

Лента новостей
0