Кого и как проверят в Грузии на коронавирус: новые правила

© REUTERS / UPMCТестирование пациентов на коронавирус
Тестирование пациентов на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии действует горячая линия, по которой любой житель страны может связаться с врачом для получения консультации

ТБИЛИСИ, 10 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения определило правила проверки на наличие коронавируса при помощи различных тестов и определило протокол действий.

Первый случай заболевания коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля. На 10 апреля в Грузии зафиксировано 230 случаев, из которых три с летальным исходом. Излечились от коронавируса к этому времени уже 54 пациента.

Грузовые автомобили. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули - Sputnik Грузия
Очередной заслон коронавирусу: новые блокпосты установлены на западе Грузии

Согласно новому протоколу, часть лиц пройдет быстрые тесты на наличие антител коронавируса.

Такое тестирование предназначено для находящихся в тюрьмах, домах престарелых, психиатрических клиниках, а также для военнослужащих и духовных лиц, в том числе в монастырях.

В случаях, если тест будет положительным, находящихся вместе с инфицированными людей будут рассматривать как возможные контакты и их отправят в самоизоляцию и возьмут пробы для дополнительных тестов.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 10 апреля >>

Кроме того, быстрое тестирование коснется лиц, относящихся к риск-группам.

Также на наличие антигена будут проверять близкие контакты заболевших, контакты заболевших с симптомами, пациентов из зон высокого распространения, лиц без симптомов, работающих на стратегических объектах.

Пациенты с симптомами должны пройти консультацию с врачом, а после, по его назначению, отправиться в клинику и там пройти полное тестирование.

Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
"Это условно" - Гахария о прогнозах в связи с коронавирусом

В Грузии для борьбы с коронавирусом уже прошла переподготовка медицинского персонала и действует протокол лечения больных с симптомами коронавируса. Кроме того, для лучшего контроля заболевания в каждом регионе страны открылись центры высокой температуры, которые принимают только пациентов с симптомами, характерными для коронавируса.

В стране действует горячая линия, по которой любой житель страны может связаться с врачом для получения консультации и рекомендаций.

Также по рекомендации эпидемиологов, в 12 городах Грузии установлены блокпосты для контроля температуры въезжающих и выезжающих. Проверяют температуры всем работающим, как врачам, так и волонтерам и сотрудникам различных компаний и госучреждений.

Лента новостей
0