"Очень вовремя" - Форум трудоустройства прошел в Грузии онлайн

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В форуме, прошедшем в рамках проекта "Найми смарт-студента", приняли участие 20 ведущих местных и международных компаний

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Центр карьерного развития Университета бизнеса и технологий (BTU) провел в Грузии первый дистанционный Форум по трудоустройству, говорится на сайте BTU в соцсети Facebook.

Провести форум онлайн организаторы решили из-за пандемии коронавируса. Тем более, что в условиях экономического кризиса, возможность трудоустроиться, будучи студентом, как нельзя кстати.

Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Много плюсов и минусов: как читатели Sputnik относятся к работе на удаленке

Форум прошел в рамках университетского проекта "Найми смарт-студента". В нем приняли участие 20 ведущих местных и международных компаний. Соискатели работы в онлайн-режиме послушали презентации компаний и детально ознакомились с условиями вакансий.

Каждая из компаний предложила студентам по несколько вакансий, которые подразумевают работу на удаленке. В общей сложности, количество вакансий превысило 85. Как отметили организаторы, это возможность для молодежи начать работу в направлении информационных технологий и бизнеса.

Этот форум карьерный центр BTU проводит после каждого семестра. В результате, студенты трудоустраиваются в разных департаментах крупных компаний.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Плюсы и минусы "удаленки": чем заняться и как не сойти с ума

Большая часть трудоустроенных граждан находится на удаленке или отправлена в бессрочный отпуск.

Также, на фоне массового закрытия торговых объектов число безработных в стране стало расти. Официально правительство пока не называет число оставшихся без работы, однако аналитики предсказывают, что это цифра значительно превысит существующий показатель безработицы в 11,6%.

Правительство разработало антикризисный план и выделило два миллиарда лари на стимулирование экономики. Также в процессе подготовки и посткризисный план.

Первый случай заболевания коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля, уже к 13 апреля число заболевших достигло 266 человек. Трое из них умерли, а 67 излечились. В стране с 21 марта действует чрезвычайное положение, а с 31 марта комендантский час.

Лента новостей
0