Коронавирус слабеет? Ответ грузинского инфекциониста

© Sputnik / STRINGERМедики измеряют температуру жителям в полевом госпитале на блокпосту на дороге между столицей Грузии и Мцхета
Медики измеряют температуру жителям в полевом госпитале на блокпосту на дороге между столицей Грузии и Мцхета - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая коронавирусная инфекция COVID-2019 мутирует, от этого симптомы заражения становятся слабее

ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Ученые полагают, что коронавирус мутирует и его симптомы могут стать слабее, об этом заявила руководитель департамента инфекционных заболеваний Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Хатуна Захашвили.

От коронавируса в Турции вылечили 107-летнюю женщину>>

По словам специалиста, вирус новый, поэтому делать какие-то стропроцентные долгосрочные прогнозы пока невозможно.

"Сегодня ученые думают, что у коронавируса появились небольшие изменения, они называют их мутацией. И они могут быть ассоциированы с развитием случаев, проходящих в более легкой форме", - заявила Захашвили в эфире Первого канала.

Она также отметила, что метод дезинфекции в случае коронавируса очень эффективен. Захашвили привела пример Китая, где прибегали именно к этой методике и вложили невероятные усилия в борьбу с этим вирусом.

"Дезинфекционные средства и механизмы очистки одинаково эффективны как для всех вирусов, так и для нового коронавируса. Соответственно, дезинфекция, очистка и чистота никогда не были лишними. Я верю, что если мы будем следовать этим методам, мы сможем удержать распространение и других респираторных вирусов", - подчеркнула Захашвили.

Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
За сутки коронавирусом в России заразились 4785 человек

Эпидемия коронавируса, вызвавшая болезнь COVID-19, охватила 185 стран. По данным ВОЗ, всего в мире зарегистрировано свыше двух миллионов заболевших, свыше 117 тысяч из них умерли. 

Что касается Грузии, первый случай заражения здесь был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. В стране действует режим чрезвычайного положения, а также объявлен комендантский час с 21:00 по 06:00.

К этому времени COVID-19 в стране диагностирован у 385 человек, из них 84 выздоровели, четверо пациентов скончались. На карантине находятся более пяти тысяч человек.

Лента новостей
0