Главный эпидемиолог Грузии: у нас пока нет причин для спокойствия

© Facebook / photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) / FBГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда нет вакцины, строгие ограничения являются одним из самых мощных инструментов в борьбе с коронавирусом, считает эпидемиолог

ТБИЛИСИ, 19 апр - Sputnik. Какую роль сыграли ограничения, введенные в стране, или наоборот не сыграли, будет видно через неделю - десять дней, заявил руководитель Центра контроля заболеваний Амиран Гамкелидзе.

По его словам, в последующие дни число инфицированных будет расти, поэтому рано успокаиваться.

Число инфицированных COVID-19 в Грузии достигло 394 >>

Как отметил Гамкрелидзе, в условиях, когда нет вакцины и этиотропных препаратов, строгие ограничения являются одним из самых мощных инструментов в борьбе с коронавирусом.

"Как вы знаете, ограничения и строгие ограничения являются одним из самых мощных инструментов в борьбе с этой инфекцией, когда нет вакцины и этиотропного препарата. Социальная дистанция и ограничение на передвижение, ограничение сбора людей вместе – все это снижает риск распространения инфекции", - сказал Гамкрелидзе журналистам.

Что касается празднования в храмах Грузии Воскресения Христова, Гамкрелидзе считает, что этой ночью верующие проявили гражданскую ответственность.

Медики измеряют температуру жителям в полевом госпитале на блокпосту на дороге между столицей Грузии и Мцхета - Sputnik Грузия
Коронавирус слабеет? Ответ грузинского инфекциониста

"То, что мы увидели вчера, что немного людей собрались на Пасхальное богослужение, в тех же храмах максимально соблюдался механизм дистанции, многие не пошли в церкви, большое им за это спасибо – они приняли во внимание социальную ответственность, думаю, что этим они уменьшили риск роста инфицированных в стране. Но мы не должны успокаиваться на этом. Один или два дня не дают нам для этого повод", - сказал Гамкрелидзе.

Руководитель Центра контроля заболеваний полагает, что любые разговоры о снятии ограничений пока слишком преждевременны.

Лента новостей
0