Среди инфицированных коронавирусом есть критические - медики

© photo: Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, фото из архива
Медицинский работник в больнице, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных с COVID-19 в Грузии достигло 399, из них выздоровели 93 человека, четыре пациента умерли

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. В тбилисской инфекционной больнице от коронавирусной инфекции лечатся 45 пациентов, состояние двух из них критическое, но стабильное, заявила журналистам медицинский директор клиники Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 20 апреля>>

"В нашей клинике 46 пациентов. Из них 45 подтвержденные случаи. Один случай возможный, то есть сомнительный случай, пациент будет протестирован. Этот сомнительный случай не из контактов. Пациент зашел сегодня утром в нашу клинику. Он сам пришел к нам, и не имеет связи ни с одним источником", - заявила Эзугбая.

В клинике у 14 пациентов тяжелая пневмония, но поддающаяся лечению. В инфекционной больнице также семеро детей, их состояние на данный момент удовлетворительное.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
"Душа болит" - про Пасхальную службу 2020 и коронавирус

Что касается тех пациентов, которые выздоравливают, четырем-пяти из них сегодня сделают первый тест на наличие вируса в организме. После 24 часов будет сделан повторный тест, и в случае негативного ответа, они будут выписаны домой. Результаты тестов этих пациентов будут известны через два дня.

В Первой университетской клинике в Тбилиси находятся 120 пациентов, из них коронавирус подтвержден у 92. По словам руководителя клиники Левана Ратиани, состояние пациентов стабильное. В реанимационном отделении остаются девять пациентов, из них семеро подключены к аппарату ИВЛ.

"Три пациента оцениваются, как критические. Осложнение положения в их случае вызвано сопутствующими патологиями. У 53 ковидинфицированных есть острая пневмония. Состояние подростков стабильное и после лечения они покинут клинику", - заявил Ратиани.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на пять человек. Таким образом, общее число пациентов с COVID-19 достигло 399, из них выздоровели 93 человека, четыре пациента умерли.

Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 4 782 человека, еще 503 находятся в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час - с 21:00 по 06:00.

Лента новостей
0