Daily Express: Иванишвили стал крупнейшим частным донором в борьбе с вирусом

© political party "Georgian Dream"Бидзина Иванишвили, архивное фото
Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Семья лидера правящей партии Грузии, экс-премьера и миллиардера Бидзины Иванишвили пожертвовала в фонд StopCoV сто миллионов лари

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили стал крупнейшим частным донором в мире в борьбе с коронавирусов, пишет британское издание Daily Express.

Семья лидера правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" миллиардера Бидзины Иванишвили пожертвовала в фонд StopCoV сто миллионов лари (более 31,5 миллиона долларов). Деньги на счет фонда были перечислены 8 апреля.

Семья Бидзины Иванишвили - Sputnik Грузия
Семья Бидзины Иванишвили пожертвовала сто миллионов лари в фонд борьбы с коронавирусом

"В борьбе с пандемией коронавируса грузинский бизнесмен стал крупнейшим пожертвователем самой крупной финансовой доли для конкретной страны в борьбе с коронавирусом. В плане борьбы с коронавирусом бывший премьер-министр Грузии и миллиардер Бидзина Иванишвили и его семья фонду правительства Грузии #STOPCOV передали сто миллионов лари (около 25 миллионов стерлингов). Это в истории Грузии самое крупное частное пожертвование, сделанное в здравоохранении", - говорится в статье.

В статье также приведено заявление премьер-министра Грузии Георгия Гахария о том, что страна борется на два фронта – здравоохранение и экономика. Средства, собранные в фонд, будут направлены именно для преодоления проблем в этих направлениях.

Daily Express также отмечает, что Иванишвили и его семья основали "Фонд Карту" и выделили более 3 миллиардов долларов на разные благотворительные проекты, начиная от строительства театров и спортивных центров, заканчивая восстановлением памятников культурного развития.

Медицинская одноразовая защитная маска. Как спастись от коронавируса - Sputnik Грузия
Четыре миллиона масок: щедрый дар фонда "Карту" государству

На данный момент в фонд правительства Грузии, направленный на борьбу с коронавирусом мобилизовано более 128,6 миллиона лари (более 41 миллиона долларов). Сюда же одну треть своих зарплат за три месяца перечисляют члены правительства и парламента, госчиновники и политическая элита правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

По данным Bloomberg, состояние Бидзины Иванишвили на сегодня составляет 5,12 миллиарда долларов.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 394 человек, 94 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 094, а под наблюдением медиков в стационарах находится 547 человек.

Лента новостей
0