В Грузии задействована альтернативная программа льготных лекарств

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками
Люди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками  - Sputnik Грузия
Подписаться
Определенная категория населения Грузии, страдающая хроническими заболеваниями, вновь сможет покупать нужные лекарства по символической цене

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. В Грузии с 3 апреля задействована альтернативная программа медикаментов за 1 лари (около 0,3 доллара), и все пациенты с хроническими заболеваниями могут ею воспользоваться, заявила на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Мобильный телефон против коронавируса: STOP COVID предупредит об опасности>>

По ее словам, в прошлом году возникла проблема в реализации этой программы, и в ведомстве началась работа над новой. Теперь программа задействована и является второй, альтернативной программой льготных медикаментов.

"Все те пациенты, которые имеют хронические заболевания и пользовались этой программой, могут воспользоваться ею", - заявила Тикарадзе.

В октябре прошлого года сообщалось о дефиците в аптеках Грузии около десяти из 35 наименований лекарств от хронических заболеваний, которые по инициативе правительства Грузии продаются по символической цене - 1 лари.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
В Грузии нет значительного роста случаев пневмонии

С июля 2017 года программой воспользовались более 60 тысяч граждан. Программа поэтапно расширялась и охватывала все большее количество граждан, расширялся и список льготных лекарств. Со временем участники программы стали жаловаться на отсутствие многих льготных медикаментов в аптеках. В основном  лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, эпилепсии и болезни Паркинсона.

Лекарства в рамках программы обеспечения медикаментами хронических больных продаются в 188 аптеках Грузии.

Медикаменты за 1 лари могут покупать пенсионеры, ветераны, страдающие Паркинсоном и эпилепсией граждане, лица с выраженными ограниченными возможностями здоровья, дети с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенные и другая категория граждан.

Программа рассчитана на лиц с сердечно-сосудистыми хроническими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом второго типа, заболеваниями щитовидной железы, эпилепсией и болезнью Паркинсона.

Лента новостей
0