В грузинском селе строгого карантина растет число зараженных

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолицейские и крестьяне в регионе во время эпидемии коронавируса
Полицейские и крестьяне в регионе во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В селе Гванкити Тержольского района, которое закрыто на строгий карантин, уже выявлено 12 случаев инфицирования коронавирусом

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. В селе Гванкити Тержольского района (Западная Грузия) коронавирус выявлен еще у двух человек, сообщает телекомпания Rustavi 2.

В Грузии число выздоровевших от коронавируса достигло 111>>

В связи с высоким эпидемиологическим риском и с целью предотвращения широкомасштабного распространения коронавируса село Гванкити уже второй день объявлено зоной строгого карантина. Оно закрыто для въезда и выезда.

После массового термоскрининга, проведенного эпидемиологами в селе, 18 местным жителям с сомнительными симптомами сделали тест на коронавирус, у двух он оказался положительным.

Термоскрининг местных жителей продолжается и сегодня. Процесс продолжится до тех пор, пока эпидемиологи не проверят всех жителей села.

По словам местных властей, магазины и аптеки в селе будут работать, и дистрибьюторы будут беспрерывно снабжать их нужными продуктами. Для предотвращения распространения вируса в селе во всех магазинах и аптеках будут задействованы банковские терминалы.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 в защитных костюмах доставляет пациентов в больницу - Sputnik Грузия
Коронавирус у врачей скорой помощи: обнародованы результаты проверки

Село Гванкити закрыли на карантин рано утром 23 апреля. Установлено пять блокпостов, все въезды и выезды строго контролируются сотрудниками министерства внутренних дел и министерства обороны. Запрещен как въезд, так выезд из села.

В селе Гванкити 705 дворов, население более 2,4 тысячи человек. Всего в селе выявлено 12 инфицированных.

Строгий карантин объявлен нескольких муниципалитетах и селах Грузии. Такими зонами стали Марнульский и Болнисский районы, Лентехский район, четыре села Кобулетского района, одно село в Хашурском районе и ряд других населенных пунктов. Не исключено, что география карантинных зон будет расширяться.

Эпидемиологи предполагают, что число заболевших увеличится. Сейчас главная задача - не допустить массового распространения, для этого необходимо обеспечить социальную дистанцию и ограничить мобильность граждан.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 425 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 111 пациентов выздоровели, пять человек скончались. В карантине находятся 5 126 человек, под наблюдением медиков в стационарах 578. В стране действует чрезвычайное положение и введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0