Церцвадзе: темп распространения эпидемии в Грузии не внушает тревогу

© Infectious Diseases and AIDS Center of GeorgiaДиректор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Сможет ли страна удержать существующее положение, зависит от того, насколько правильно будет выбран момент для смягчения установленных ограничений

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Темп распространения коронавируса в Грузии пока нельзя назвать тревожным - фиксируются низкие показатели, заявил в эфире Первого канала директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии выросло на шесть человек>>

По его словам, никто не может дать гарантию того, что, например, в конце мая эпидемиологическая картина обязательно будет хорошей.

"Когда в ведущих странах Европы решили снять чрезвычайное положение раньше времени, эпидемия сразу же среагировала тем, что начала расти. Это произошло в Испании, Италии, Франции и Англии. Поэтому, мы все, в первую очередь правительство, должны поймать тот момент, когда можно будет смягчить ограничения. Правительство каким-то шестым чувством должно почувствовать, что наступил тот момент, когда можно начать смягчать ограничения", - заявил Церцвадзе.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 в защитных костюмах доставляет пациентов в больницу - Sputnik Грузия
Коронавирус у врачей скорой помощи: обнародованы результаты проверки

Он надеется, что придет время, когда инфицирование коронавирусом больше не будет поводом для паники. Нужно научиться управлять коронавирусом и жить вместе с ним, сказал эпидемиолог.

"Если население не идеально, но хотя бы более или менее будет выполнять рекомендации и требования, тогда у нас будет такой сценарий, как сегодня. То есть, мы будем иметь в день несколько десятков случаев, а не сотни и тысячи. У нас пока нет гарантий, что сохраним такую тенденцию, но эти дни вселяют надежду", - подчеркнул Церцвадзе.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 431 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 114 пациентов выздоровели, пять человек скончались. В карантине находятся 5 126 человек, под наблюдением медиков в стационарах 578. В стране действует чрезвычайное положение, введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0