Тикарадзе: Грузии удалось избежать пика эпидемии коронавируса

© photo: Government of Georgia / FBГлава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Правильное управление распространением коронавируса эпидемиологами и продуманные шаги правительства предотвратили в стране вспышку эпидемии

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. В Грузии пика распространения коронавируса не было, однако в любой момент пиковый показатель может появиться, заявила на брифинге глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 28 апреля>>

По ее словам, благодаря совместным усилиям удалось установит контроль над распространением вируса.

"У нас в Грузии пика не было, мы нашими совместными мероприятиями добились того, что управляли процессом распространения вируса, и имеем такую ситуацию, которую имеем. Однако это не означает, что в будущем мы застрахованы от роста числа инфицированных. Мы постоянно находимся в ожидании наступления определенного пикового показателя", - заявила Тикарадзе.

По словам министра, в данное время у страны имеется ресурс обеспечить всех инфицированных стационарным лечением.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Тикарадзе также коснулась вопроса задействования муниципального транспорта и отметила, что снятие ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

"В течение следующих двух недель мы вновь будем следить за коэффициентом распространения инфекции в реальном времени и, исходя из этого, примем уже решение, какой сектор будет открыт следующим. К этому этапу данный коэффициент является удовлетворительным только для тех шагов, которые приняты сегодня правительством. С изменением коэффициента мы примем последующие решения", - подчеркнула Тикарадзе.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Грузии за сутки выросло на 15

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 511 человек. За сутки число зараженных выросло на 15 человек.

Из общего числа инфицированных выздоровели 156 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 5 085 человек, еще 558 находится в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0