Армения на три дня откроет для граждан Грузии сухопутную границу

© photo: Sputnik / Laura SarkisianАрмяно-грузинская граница. КПП Садахло
Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Грузия
Подписаться
Если граждане Грузии решат вернуться на родину через Ереван, им необходимо заранее связаться с грузинским консульством

ТБИЛИСИ, 28 апр - Sputnik. По просьбе грузинской стороны Армения на три дня открыла сухопутный коридор для граждан Грузии, которые хотят вернуться на родину из стран Европы, сообщает информационное агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Двигатель самолета - Sputnik Грузия
Граждане Грузии продолжают интенсивно возвращаться на родину

В частности, 1, 8 и 15 мая у граждан Грузии будет возможность рейсом авиакомпании "Белавиа" прилететь через Минск из стран Европы в Ереван, откуда на автобусах, предоставленных МИД, они будут доставлены в Грузию.

Ранее распространилась информацию, что с 28 апреля для граждан Грузии Армения закрывает сухопутную границу. Стоит отметить, что грузинские эмигранты часто пользовались транзитным маршрутом Минск-Ереван для возвращения на родину.

По информации внешнеполитического ведомства, если граждане Грузии решат вернуться на родину через Ереван, им необходимо заранее связаться с грузинским консульством, чтобы было известно их точное количество. По возвращении на родину необходимо пройти медицинское обследование, а затем всех ждет двухнедельный карантин.

Ранее грузинская сторона и авиакомпания "Белавиа" заключили соглашение, согласно которому из аэропорта Минска 3, 10 и 17 мая будут совершены прямые рейсы по маршруту Минск-Тбилиси. Билеты будут поступать в продажу за два дня до рейсов.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Прежде чем покинуть карантин, все пройдут тестирование - Гамкрелидзе

МИД Грузии ежедневно на своем официальном сайте обновляет данные о помощи, оказанной соотечественникам за рубежом в период пандемии коронавируса. Эти данные содержат два типа информации - помощь гражданам до возвращения на родину и статистика их постепенного возвращения.

Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

На 30 апреля запланирован спецрейс – Мадрид-Тбилиси, на 1 мая – Вена-Тбилиси, на 2 мая - рейс Прага-Тбилиси, на 5 мая – Афины-Тбилиси, на 7 мая – Амстердам-Тбилиси, а на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

Грузия в связи с пандемией коронавируса закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

Лента новостей
0