В Грузию спецрейсом доставлены тесты на COVID-19

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Этим же спецрейсом были доставлены средства личной защиты – комбинезоны, перчатки и другие медицинские предметы

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. В Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели был осуществлен спецрейс из Пекина, который доставил в Грузию 52 тонны груза, среди них 40 тысяч ПЦР-тестов и 20 тысяч быстрых тестов.

Этим же спецрейсом были доставлены средства личной защиты – комбинезоны, перчатки и другие медицинские предметы. К слову, 20 тысяч быстрых тестов на выявление антител к коронавирусу, были переданы Китаем Грузии безвозмездно. В переговорах активно принимало участие посольство Грузии в Китае.

В Тбилисском аэропорту за процессом выгрузки груза следила сама глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

"На этом этапе эти тесты направлены на те целевые группы, которые были до сегодняшнего дня расписаны – это пациенты с симптомами, также пациенты, находящиеся в карантине и все те лица, которые имели контакт с инфицированным коронавирусом человеком. Мы на этой неделе расширяем тестирование на те уязвимые группы, в которых очень высок риск, и еще дополнительно работаем над тем вопросом, кто будет следующим приоритетом", - сказала Тикарадзе журналистам.

Бригада Скорой помощи 112 на выезде. В Грузии борются с коронавирусом. Введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Грузии возросло до 517

Тикарадзе отметила важность строгого соблюдения рекомендации для сохранения положительного эпидемиологического положения в стране.

"В связи с распространением вируса в стране, события развиваются очень положительно. Сегодня мы хорошо управляем распространением вируса и, соответственно, тот пик, который анонсировали к концу апреля, не наступил. Но расслабляться не стоит", - отметила Тикарадзе.

По словам министра, если граждане будут строго следовать рекомендациям, удастся управлять инфекцией и никакого пика пандемии зафиксировано не будет. Более того, Тикарадзе уверена, что спустя некоторое время в Грузии будет сформирована одна из образцовых систем здравоохранения мира.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 29 апреля >>>

"Конечно, риски пока есть, у сектора много работы. Но я уверена, что после определенного периода, мы в Грузии получим такую крепкую систему здравоохранения, которая будет одной из образцовых систем в мире", - подчеркнула Тикарадзе.

Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса

Что касается тестов, то ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал и дает более точный результат. В Грузии его используют с первых дней появления коронавируса. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы.

Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования. То есть они не с первого дня могут дать результат. С помощью быстрых тестов также можно установить, переболел данным вирусом человек или нет.

В Грузии коронавирусная инфекция выявлена у 517 человек, выздоровели 168 пациентов. Шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус. В карантине остаются 5 153 человека, еще 549 находится в стационарах.

Лента новостей
0