День грузинской армии: руководство Грузии почтило память погибших героев

© photo: Government of Georgia / FBЧлены правительства чтят память погибших военных
Члены правительства чтят память погибших военных - Sputnik Грузия
Подписаться
У грузинской армии сегодня день рождения - она начала создаваться 29 лет назад и за это время стала надежной защитой для страны

ТБИЛИСИ, 30 апр – Sputnk. Сегодня в Грузии отмечают День армии. Ровно 29 лет назад начался отсчет истории Вооруженных сил независимой Грузии.

Грузинская армия остается на казарменном положении>>

Почтить память погибших и возложить цветы к мемориалу на площади Героев в Тбилиси сегодня пришли премьер-министр Грузии Георгий Гахария, президент Саломе Зурабишвили, спикер парламента Арчил Талаквадзе и министр обороны Ираклий Гарибашвили, говорится в сообщении правительства в Facebook.

Грузинской армии 29 лет. Национальная гвардия была создана в декабре 1990 года постановлением Верховного совета. Приказом от 24 апреля 1991 года начался призыв новобранцев на обязательную военную службу, а 30 апреля был объявлен официальный призыв в армию. Отсюда начинается история современной грузинской армии.

Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
Медсестре военного госпиталя в Гори диагностировали коронавирус

В связи с этой датой министерство обороны Грузии и Национальная парламентская библиотека специально ко Дню грузинской армии подготовили виртуальную выставку "Армия против невидимого врага".

Фотовыставка отражает тот вклад, который армия вносит в борьбу с пандемией коронавируса.

Силы обороны Грузии в сотрудничестве с другими ведомствами с первого же дня принимают участие в основных мероприятиях по снижению угрозы распространения COVID-19 и обеспечению общественной безопасности в период эпидемии коронавируса. Выполнение условий карантина по всей стране круглосуточно контролируется Силами обороны вместе с министерством внутренних дел.

Лента новостей
0