"Грузия на пике" - главный эпидемиолог призвал людей к осторожности

© Facebook / photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Национального центра контроля заболеваний Грузии рассказал об эпидемиологической ситуации в стране

ТБИЛИСИ, 2 мая – Sputnik. Грузия находится на пике распространения коронавируса, поэтому гражданам следует проявить максимальную осторожность, заявил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 124 тысячи>>

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени число инфицированных в стране достигло 582, из них выздоровели 207 человек, восемь пациентов скончались.

"Сейчас мы находимся в определенном пиковом периоде – на этой неделе и следующей. С понедельника у нас будет седьмая неделя после начала внутреннего распространения, поэтому надо быть более осторожными. Если у кого-то есть температура и признаки респираторного заболевания - обращайтесь к врачу и следуйте его совету", - сказал Гамкрелидзе.

Он рассказал о ситуации в стране, отметив, что почти треть всех случаев заражения в Грузии приходится на регион Квемо Картли.

Тбилисская Республиканская больница - Sputnik Грузия
Зараженные и выздоровевшие: тбилисские клиники отчитались о состоянии пациентов

"В регионе Квемо Картли зафиксировано 32% от всех случаев, то есть 189 случаев на сегодняшний день. Они распределены пока в Марнеули, Болниси и Тетрицкаро. Мы боимся не упустить Рустави, есть один случай и угроза. Контролируются Цалка и Дманиси. В Тетрицкаро у нас 48 случаев, в Болниси - 107 и Марнеули - 33", - сказал Гамкрелидзе.

Он коснулся также и числа заболевших медиков, так как эта тема стала особенно актуальной после заражения девяти сотрудников скорой помощи в Марнеульском районе.

"Я не предоставлю персональной информации, но в целом медики составляют 12,7% от общего числа инфицированных", - сказал Гамкрелидзе.

Амиран Гамкрелидзе в субботу побывал в регионе Квемо Картли и ознакомился с ситуацией на месте. Три района этого региона полностью закрыты на карантин. При этом в самом Болнисском районе четыре села полностью отрезаны от внешнего мира.

Бригада Скорой помощи 112 на выезде. В Грузии борются с коронавирусом. Введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Восемь работников "скорой" в Марнеули заразились коронавирусом

В закрытых на карантин районах Марнеули и Болниси, где большинство населения представляют этнические азербайджанцы и где самая развитая отрасль сельского хозяйства, в последнее время ситуация неспокойная.

Местные жители не раз собирались на спонтанные акции протеста с требованием дать им возможность реализовать сельскохозяйственную продукцию.

Кроме того, в этих регионах были зафиксированы и конфликты с врачами.

Последний произошел между родственниками пациентов и врачами скорой помощи накануне в селе Мушевани. Пациентов удалось забрать в Тбилиси на лечение только после вмешательства представителей власти.

Лента новостей
0