Власти Грузии вернули на родину более 9 тысяч граждан

© photo: Sputnik / Marina Listseva / Перейти в фотобанкСамолет Airbus-320 в аэропорту "Домодедово"
Самолет Airbus-320 в аэропорту Домодедово - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии продолжают поэтапно возвращать на родину граждан, застрявших за границей из-за пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 3 мая – Sputnik. С начала пандемии коронавируса в мире власти Грузии вернули на родину около 9,4 тысячи соотечественников, говорится в материалах на сайте МИД Грузии.

В связи с распространением в мире COVID-19 границы по всему миру закрылись и многие граждане Грузии не смогли вернутся на родину. Правительство договорилось с грузинской авиакомпанией Georgian Airways об осуществлении чартерных рейсов в различные страны мира.

Динамика распространения коронавируса в Грузии>>

Помимо этого дипломатические ведомства Грузии оказывают помощь соотечественникам за рубежом. По мере необходимости их обеспечивают жильем, продуктами питания и медикаментами. Всего такой помощью уже воспользовались около 18,3 тысячи человек по всеми миру.

Больше всего граждан за помощью обратилось в диппредставительства Грузии в Турции, Армении, Италии, Польше и на Кипре.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Между тем, возвращение граждан Грузии на родину продолжится. На 5 мая запланирован спецрейс Афины-Тбилиси, на 7 мая - Амстердам-Тбилиси, и на 9 мая - Берлин-Тбилиси.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

Всего в мире зафиксировано 3,36 миллиона случаев заражения коронавирусом. Скончались 239 тысяч, выздоровели 1,06 миллиона.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени число инфицированных в Грузии достигло 582, количество вылечившихся составляет 207 человек, восемь человек скончались.

Лента новостей
0