Эзугбая: Грузия справляется с коронавирусом

© Government of Georgia Government of Georgia Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми
Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени в медицинских учреждениях Грузии, принимающих инфицированных пациентов, лечится 361 человек

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Динамика распространения коронавируса в стране указывает на то, что Грузия справляется с данной проблемой, заявила журналистам медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 4 мая>>

Эзугбая надеется, что и в период пика у Грузии будет умеренное, контролируемое увеличение новых случаев коронавируса.

"С начала борьбы с этим заболеванием, по имеющимся результатам с первых чисел февраля по сей день, мы можем сказать, что наша страна готова и справляется с этой проблемой уже три месяца. Мы надеемся, что справимся с этим периодом пика тоже, и сможем оставаться на умеренном, контролируемом росте случаев, которое не вызовет в нашей стране колебаний", - заявила Эзугбая.

По ее информации, в тбилисской инфекционной больнице на данный момент лечатся 55 пациентов с коронавирусом. Вчера излечились два пациента. Вчера же в клинику поступил всего один инфицированный гражданин, источник его заражения известен, он является контактом одного из пациентов клиники. Его состояние стабильное.

Скорая медицинская помощь 112 - Sputnik Грузия
Очередная жертва коронавируса в Грузии: женщина скончалась в клинике Тбилиси

Эзугбая сообщила, что в инфекционной больнице вылечился 71 пациент. В клинике остается один пациент в критическом состоянии, его состояние не удается стабилизировать, поскольку у него пневмония, сахарный диабет и гипертония.

Всего в клинике тяжелая пневмония наблюдается у семи пациентов, однако их состояние стабильное.

В тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили от коронавируса лечатся 67 инфицированных пациентов. Из них 12 являются лицами до 18 лет.

Состояние одного пациента клиники тяжелое, но стабильное. Состояние 11 пациентов нуждается в особом внимании. В клинике вылечился один пациент.

Что касается Первой университетской клиники, то из больницы сегодня выписываются пять вылеченных пациентов.

Человек в маске едет по городу на велосипеде с продуктами - Sputnik Грузия
В Грузии от коронавируса излечились 223 человека

В клинике остаются 68 инфицированных пациентов.

"В течение последних 24 часов из нашей клиники выписались 12 выздоровевших пациентов. Также, из клиники выписан самый молодой пациент - 13-летний подросток, который лечился у нас 24 дня", - заявил директор клиники Леван Ратиани.

В реанимационном отделении Первой университетской клиники сейчас находятся шесть пациентов. Состояние одного улучшилось и он переведен в отделении интенсивной терапии. Женщина находилась на искусственном дыхании и сейчас ее состояние стабилизировалось. Что касается беременной женщины, которая инфицирована коронавирусом, ее состояние тоже стабильное.

На данный момент в клиниках Грузии, принимающих инфицированных пациентов лечится 361 человек.

COVID-19 в Грузии выявлен у 593 человек, 223 выздоровели. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, девять человек скончались. В карантине находятся 5 028 человек, в стационаре под наблюдением медиков 537.

Лента новостей
0