DW: как Грузия смогла избежать вспышки эпидемии COVID-19 после Пасхи

© Sputnik / Alex ShlamovПасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба
Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Немецкое издание Deutsche Welle подробно рассказало своим читателям, к каким мерам пришлось прибегнуть правительству Грузии, что предотвратить вспышку эпидемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 6 мая – Sputnik. Каким образом Грузия смогла избежать вспышки эпидемии COVID-19 после Пасхи, этим заинтересовалось немецкое издание Deutsche Welle, посвятив публикацию методам борьбы Грузии с коронавирусом.

В публикации сказано, что в Грузии опасались, что после Пасхи в стране будет всплеск числа инфицированных коронавирусом. Церковь отказалась поддержать меры правительства, но власти нашли способ предотвратить массовое заражение прихожан.

Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Вербное воскресенье в карантин во время коронавируса - Sputnik Грузия
Илия II о короновирусе: это предупреждение, поворотный момент

"Эксперты называют меры, принятые правительством Грузии с целью сдерживания эпидемии, активным реагированием. Сразу после выявления первого случая в конце февраля страна начала отменять авиарейсы и закрывать границы".

В публикации отмечается, что самой большой опасностью для Грузии мог стать праздник Пасхи, так как на фоне массового посещения ночной литургии и кладбищ резкая вспышка эпидемии казалась неизбежной.

"Церковь в Грузии, после армии, пользуется самым большим доверием населения, и именно от правительства зависело, пошли бы люди в церковь или прислушались бы к рекомендациям медиков. Договориться с Патриархом власти пытались больше месяца, но Илия II отказался признавать комендантский час и сказал, что лично проведет пасхальную службу в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба)".

Согласно публикации, страна решила не вступать в открытый конфликт с церковью, поскольку эксперты считают, что результаты выборов большей частью зависят от позиции церкви, и поэтому правительство не хотело портить отношения с ней.

Одноместная палата для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице - Sputnik Грузия
Во сколько обходится Грузии содержание одного человека в карантине?

Deutsche Welle пишет, что священнослужители сами призывали население выполнять ограничения, введенные правительством, для сдерживания пикового распространения вируса, но это были отдельные случаи.

Министр здравоохранения страны Екатерина Тикарадзе, не дожидаясь окончания двухнедельного инкубационного периода после Пасхи, заявила, что в стране пика не будет, пишет издание.

"По мнению экспертов, это означает, что введенные ограничения сработали. Ограничения на передвижение и отдельные призывы духовенства оказались эффективными. Также сработали эмоциональные призывы медиков, которых правительство в щекотливой для себя ситуации использовало как агитаторов. В конце апреля премьер-министр Гахария представил стране четырехэтапный план по снятию ограничений", - пишет издание.

За несколько дней до праздника Пасхи власти ужесточили ограничения - были перекрыты въезды и выезды в четырех крупнейших городах Грузии, чтобы люди не разъехались по стране к родственникам.

Внутри городов было остановлено движение личного автотранспорта. Поэтому желающим посетить пасхальную литургию, несмотря на категоричное предупреждение эпидемиологов о большом риске в условиях пандемии коронавируса, оставалось идти в церковь пешком и провести там всю ночь с 21:00 до 06:00.

Саломе Зурабишвили говорит по телефону с президентом Швейцарии   - Sputnik Грузия
Грузия и Румыния договорились вместе возрождать туризм

Следует отметить, что те немногие люди, которые пришли в храмы в ночь на 19 апреля, максимально соблюдали дистанцию и находились во дворах.

С целью предотвращения распространения коронавируса по решению властей по всей стране также были закрыты кладбища, и на второй день после Пасхи граждане не смогли посетить могилы родных.

По последним данным, в Грузии коронавирус подтвердился у 610 человек, 269 выздоровели, девять скончались. В карантине находятся 5 133 человека, в стационарах под наблюдением медиков - 523.

Лента новостей
0