Церцвадзе сомневается, что коронавирус появился в Грузии раньше

© Government of GeorgiaДиректор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Никаких доказательств того, что коронавирус появился в Грузии раньше, чем об этом стало известно, нет, считает эпидемиолог

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Маловероятно, чтобы коронавирус был широко распространен в Грузии намного раньше, заявил глава инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе в эфире Первого канала.

В Грузии впервые использовали плазмаферез в лечении коронавируса>>

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля, однако многие жители страны в соцсетях пишут, что переболели вирусом с такими же симптомами, как у коронавируса еще в декабре-январе.

"Это нужно исследовать, если сохранились старые материалы пациентов, поступивших ранее, но мне, как специалисту и человеку, который разбирается в этом деле, кажется это маловероятным по одной элементарной причине. Например, мы исследовали всех работников здравоохранения - около 400 человек - и ни у одного из них не было ни активной инфекции, ни перенесенной. Эти работники здравоохранения ведь являются частью нашего общества, и трудно представить, что в Грузии инфекция была распространена, и именно у этих 400 человек ее не оказалось", - заявил Церцвадзе.

По словам Церцвадзе, пока невозможно сказать, что инфекция массово была распространена где-нибудь еще, кроме Китая. Он не исключил, что инфекция в Китае была и до декабря, и заявление об это было сделано с опозданием, чтобы не вызвать панику и не напугать туристов.

Эпидемиолог сомневается, что инфекция была и в других странах, кроме Китая, так как после того, как было объявлено об эпидемии, в течение долгого времени - почти месяц - в разных странах фиксировались лишь единичные случаи.

Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: число выздоровевших пациентов растет

"Так что, если бы инфекция была распространена массово, сейчас у нас была бы совсем другая картина", - отметил Церцвадзе.

Он подчеркнул, что добиться стабилизации эпидемии и снижения распространения вируса удалось благодаря введению ограничений и чрезвычайного положения.

"Пока оправдывается самый благоприятный прогноз грузинских экспертов, но это пока только частичный успех", - подчеркнул Церцвадзе.

Говорить о настоящем успехе можно будет тогда, когда удастся сохранить в день по 10-20 новых случаев на фоне снятия ограничений. Это уже будет большим успехом, так как десять новых случаев в день не является проблемой для системы здравоохранения. Сегодня 11 медицинских центров, принимающих пациентов с коронавирусов, не загружены даже на половину, отметил Церцвадзе.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Как коронавирус будет распространяться в жару? Ответ вирусолога

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Грузии достигло 615 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 275 человек, девять пациентов скончались.

В карантине находятся 4 948 человек, в стационарах - 491. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0