В Грузии почти одинаковое количество пациентов, лечащихся от COVID-19, и выздоровевших

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая
Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
Подписаться
Медики надеются, что положительная динамика в стране продолжится, и тогда можно будет говорить и преодолении кризиса

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. В Грузии количество выздоровевших от коронавируса приближается к числу пациентов, которые проходят лечение в больницах, заявила журналистам медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Грузия откроется для иностранных туристов с 1 июля>>

К этому времени в больницах от COVID-19 лечатся 331 человек, а общее количество лиц, выздоровевших от вируса составляет 275. За сутки в Грузии выявлено пять новых случаев коронавируса, а выздоровели шесть.

Уже в течение двух дней в Грузии количество выздоровевших пациентов превышает случаи инфицированных.

"Я очень надеюсь, что так продолжится. Если так продолжится, то, наверное, мы сможем сказать, что смогли преодолеть это препятствие. Посмотрим, что будет. Прогнозировать сложно", - заявила Эзугбая.

Источник заражения пяти новых случаев известен. Из них трое переведены в клиники из карантинных зон. 

На данный момент в инфекционной больнице Тбилиси лечатся 47 пациентов с коронавирусом. Состояние одного из них остается критическим.

Как работает завод по производству бетонных изделий - Sputnik Грузия
Грузия возобновляет производство по всем направлениям

В целом, в инфекционной больнице Тбилиси от коронавируса выздоровели 79 пациентов.

Что касается тбилисской клиники имени Вахтанга Бочоришвили, то там от коронавируса лечатся 68 пациентов, из них девять нуждаются в особом внимании. Один пациент выздоровел.

"Новых пациентов мы не принимали. Девять пациентов нуждаются в особом внимании, состояние остальных удовлетворительное", - заявила глава наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили.

По ее словам, врач скорой помощи Кварели (регион Кахети), у которой в итоге не подтвердился коронавирус, переведена в карантинную зону.

В Первой университетской клинике к этому времени от коронавируса лечатся 58 пациентов. Один пациент выздоровел, который сегодня покинет клинику.

В реанимационном отделении клиники остаются четверо пациентов, из них состояние одного сравнительно тяжелое.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 615 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 275 человек, девять пациентов скончались.

В карантине находятся 4 948 человек, а в стационарах - 491. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0