Пресс-центр Sputnik Грузия

"Бессмертный полк – онлайн" будет идти до последней поданной заявки

© Sputnik / Seyran BaroyanАкция памяти "Бессмертный полк" на батумской набережной
Акция памяти Бессмертный полк на батумской набережной - Sputnik Грузия
Подписаться
День Великой Победы 9 Мая - значительный праздник для наших народов. И, несмотря на пандемию, он просто обязан пройти торжественно и красиво. Тем более сейчас во всех мероприятиях можно принять участие онлайн, не нарушая режима самоизоляции 

В этом году одним из главных событий празднования Победы над фашизмом станет трансляция виртуального шествия "Бессмертный полк - онлайн". Организаторы уже получили более 2 миллионов 100 тысяч заявок.

Чтобы присоединиться к этой акции, все желающие могут заполнить анкету для участия в онлайн-шествии на следующих ресурсах: 2020.polkrf.ru, ok.ru, vk.com, sber9may.ru.

Акция памяти Бессмертный полк на батумской набережной - Sputnik Грузия
Два миллиона участников - как пройдет шествие "Бессмертный полк - онлайн"

О подробностях проведения проекта и трансляции онлайн-шествия участникам рассказали на пресс-конференции, прошедшей на площадке МИА "Россия сегодня", которое является информационным партнером мероприятия. 

По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергея Макарова, заявки на участие в акции будут приниматься до 15:00 по московскому времени 9 мая. А трансляция онлайн-шествия начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского, когда в Москве 2 часа ночи.

"Оно пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы, - отметил Сергей Афанасьевич. - Посмотреть трансляцию в интернете можно будет в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного бессмертного полка polk.press и в онлайн-кинотеатре "Окко". На этих площадках также предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана в строю Бессмертного полка".

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция памяти "Бессмертный полк" в День Победы над фашизмом 9 Мая в столице Грузии
Бессмертный полк – онлайн будет идти до последней поданной заявки - Sputnik Грузия
Акция памяти "Бессмертный полк" в День Победы над фашизмом 9 Мая в столице Грузии

Техническое обеспечение проекта предоставили его партнеры ПАО Сбербанк – они смогли в течение нескольких недель создать ресурс, способный принять огромный поток информации и организовать трансляцию многочасового видеоряда.

"Нам удалось в очень короткие сроки подготовить все необходимые технические решения для запуска проекта "Бессмертный полк - онлайн", - рассказал заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов. - Праздник Великой Победы объединил всю команду, работавшую над проектом, и помог нам реализовать все на самом высоком техническом уровне.

Сегодня уже загружено более 2 млн. фотографий, и число желающих принять участие в проекте постоянно растет. Каждый, кто заполнит профиль своего ветерана, получит письмо на электронную почту с указанием времени показа его истории во время шествия - по московскому времени".

Большой популярностью у участников проекта "Бессмертный полк - онлайн" пользуются площадки в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, которые были разработаны другим партнером проекта Mail.ru Group.

Акция Бессмертный полк в России - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Как пройдет шествие "Бессмертный полк - онлайн"

"Мы видим, как для людей важен "Бессмертный полк", и нам очень приятно, что мы смогли помочь им принять участие в акции: более 66 процентов всех примкнувших к онлайн-шествию воспользовалось для этого именно нашими социальными сетями. Многие указывали нескольких прошедших войну родственников", - поделился статистикой вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков. 

Любопытно, что в акции активно принимало участие не только старшее поколение, но и молодежь: почти треть всех посетителей приложений младше 21 года. Все загрузившие анкету смогут увидеть своих героев в виртуальном шествии "Бессмертного полка" прямо в соцсетях.

В течение всего времени реализации проекта работает горячая линия, специалисты которой круглосуточно консультируют по любым нюансам участия в "Бессмертном полку - онлайн". Ее номер 8 – 800 – 20- 1945 – 0.

Примечательно, что каждая оставленная заявка обязательно проходит модерацию и только после этого ветеран отправляется в онлайн-шествии. О работе модераторов рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

"На сегодняшний день помощь в подготовке акции оказывают 3700 волонтеров по всей стране. - говорит Ольга. - К Волонтерам Победы в модерации заявок участников присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России. Перед тем как приступить к работе, каждый доброволец проходит специальное обучение. Возраст активистов, которые захотели внести свой вклад в организацию самого масштабного мероприятия Дня Победы, совершенно разный. Самому взрослому волонтеру 72 года. Это учитель истории и обществознания из Хабаровского края".

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича принимает участие в шествии патриотической акции "Бессмертный полк"
Бессмертный полк – онлайн будет идти до последней поданной заявки - Sputnik Грузия
Президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича принимает участие в шествии патриотической акции "Бессмертный полк"

9 мая трансляция онлайн-шествия запланирована на медиаэкранах страны и в московском метро, ряд телеканалов будет показывать ее целиком либо в формате временных прямых включений. Также увидеть шествие можно будет в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Многие интернет-площадки также подключатся к трансляции: ее можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах "Okko", 0, Ivi.ru, на сайте РИА Новости и Международного агентства Sputnik и, конечно, на портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка www.polk.press.

Лента новостей
0