В Поти откроется филиал Батумской морской академии

© photo: Sputnik / StringerПотийский порт
Потийский порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже в 2021 году новый филиал Батумской государственной морской академии в Поти откроет двери для студентов

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария ознакомился с ходом ремонтных работ исторического здания в Поти, где с будущего года начнет функционировать филиал Батумской государственной морской академии, сообщает Rustavi 2

Порт Поти станет глубоководным раньше, чем построят Анаклия?>>

Гахария пообещал поддержать академию, которая на первом этапе будет ориентирована только на профессиональном образовании и снабдит логистические центры страны компетентными кадрами.

"Премьер-министр лично ознакомился с ходом реализации проекта. Строительный процесс проходит с соблюдением всех мер безопасности, в соответствии с рекомендациями Минздрава. Следует отметить, что морское училище, где будет трудоустроено 250 преподавателей и продолжат учебу тысячи молодых людей, будет завершено в ближайшем будущем", - отметил губернатор Самегрело-Земо Сванети Александр Моцерелия.

По словам директора Агентства морского транспорта Грузии Тамар Иоселиани, ремонт здания завершится через девять месяцев, а учебный процесс начнется в 2021 году.

Деньги гладят утюгом. Как в Грузии защищаются от коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус не пройдет: на входе в аграрный рынок Поти купюры гладят утюгом

Морское училище разместится в бывшем здании гидромелиоративного техникума в Поти. По задумке властей, новое высшее учебное заведение будет содействовать тому, чтобы молодое поколение не покидало город. Появление морского училища в Поти также будет способствовать появлению новых рабочих мест. Новое училище по своему профилю удовлетворит требованиям портового города.

Здание бывшего гидромелиоративного техникума в Поти было построено в 1938 году. Оно является памятником культурного наследия и архитектурным образцом прошлого века. В этом здании помимо гидромелиорационного техникума функционировал и университет Поти.

В городе Поти расположен старейший порт Грузии. Строительство порта началось еще в 1828 году, однако в эксплуатацию он был введен только в середине 20 века. Вскоре здесь появится новый терминал, благодаря которому порт сможет принимать в год на 2,5 миллиона тонн грузов больше.

Лента новостей
0