Больше вылеченных, меньше больных - в клиниках Грузии остаются 264 инфицированных COVID-19

© Government of Georgia Government of Georgia Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми
Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени в Грузии зафиксировано 647 инфицированных коронавирусом, вылечились 372 человека, 11 пациентов скончались

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. В Грузии растет количество вылеченных от коронавирусной инфекции и уменьшается число зараженных в клиниках - их осталось это 264, заявила журналистам медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США и мире – последние данные на 13 мая>>

К этому времени в Грузии от коронавируса излечились 372 человека.

"Согласно вчерашним данным, у нас было 639 инфицированных пациентов, добавилось восемь новых - всего стало 647 подтвержденных случаев. Число выздоровевших было 349, добавились 23 и получилось 372. В COVID-центрах на этом этапе лечатся 264 пациента. Это уже довольно хороший показатель -  разница превышает сто", - заявила Эзугбая.

Из 23 выздоровевших граждан шестеро являются пациентами инфекционной больницы. Все они подростки. На данный момент в клинике остаются 33 инфицированных пациента. Еще один пациент рассматривается как возможный случай, врачи проводят дополнительные обследования.

Что касается восьми новых пациентов, то четверо из них были доставлены в клиники из карантинных зон. Они являются контактами подтвержденных 11 мая случаев коронавируса.

Спецоперация в Тбилиси - Sputnik Грузия
За день в Грузии выявили трех инфицированных коронавирусом

"Остальные четверо распределяются так: двое из них являются контактами из карантинных зон, один из Болниси и один из Тетрицкаро… Из восьми новых случаев вчера в инфекционную больницу доставили двух пациентов. Вчера в нашей клинике выздоровели и были выписаны шестеро пациентов. Интересно, что все из шести вылеченных пациентов являются подростками", - заявила Эзугбая.

В клинике остается всего один подросток, который продолжает лечение.

Состояние одного критического пациента, по словам Эзугбая, третий день остается стабильным. Состояние трех тяжелых пациентов улучшилось.

Что касается тбилисской клиники имени Вахтанга Бочоришвили, то там два новых пациента - из Болниси и Тетрицкаро. Из клиники выписаны пять пациентов, среди них один шестилетний ребенок. В клинике от коронавируса лечатся 54 пациента.

"Вчера к нам добавились два новых случая, оба из известных кластеров. Один пациент – это медсестра из Тетрицкаро, а второй из Болниси", - заявила журналистам глава наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили.

В клинике 9 подростков, из них одному шесть лет. Тяжелых пациентов нет, шестеро нуждаются в особом внимании.

Пассажиры на платформе Казанского вокзала в Москве - Sputnik Грузия
Число выявленных случаев коронавируса в России превысило 242 тысячи

Что касается пациента, который лечился в другой клинике от пневмонии и через несколько дней после выписки ПЦР-тест подтвердил коронавирус, его состояние средней тяжести. У него наблюдается двусторонняя пневмония.

Что касается Первой университетской клиники, то там выздоровели четыре пациента. Всего в клинике остаются 46 пациентов с коронавирусом. В реанимационном отделении трое.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на восемь и, по обновленным данным StopCov, достигло 647 человек.

К этому времени количество вылечившихся составляет 372 человека, 11 пациентов скончались.

В карантине находятся 4 373 человека, в стационарах - 386. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Накануне, впервые с начала эпидемии в Грузии, коронавирусную инфекцию за сутки выявили только у одного человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0